Автор: Евгений Сова Фото:ZMAN.com

Первый день "большого футбола" в Киеве

На четвертый день ЕВРО - 2012 большой футбол, наконец-то, «добрался» до Киева. Хозяева турнира, сборная Украины, принимали на поле Олимпийского стадиона сборную Швеции. Соперник более чем серьезный, особенно, если учитывать, что капитан шведов – нападающий итальянского Милана Златан Ибрагимович - считается одним из лучших игроков современности.

Обе команды вышли на поле, прекрасно зная, что первый матч в группе Д между сборными Франции и Англии закончился вничью. Это означало, что победа в Киеве автоматически определяла лидера группы.

Обновленный Олимпийский был забит под завязку. 70 тысяч болельщиков уже с первых минут игры гнали своих любимцев вперед. Двадцать тысяч фанатов прибыли в Киев из Швеции. Подобно украинцам, они тоже были окрашены в желто-синие цвета.

Уже в начале игры гости попытались перехватить инициативу, и в какой то момент даже показалось, что сборная Украины будет играть вторым номером. Однако очень быстро игра выровнялась, и команды пытались играть в свой футбол – атакующий, с дальними ударами, не особо задерживаясь в центре поля. На два опасных момента шведов, украинские футболисты ответили острой контратакой на 24 минуте. Андрей Шевченко получил пас справа от Андрея Ярмоленко, пробил, но удар пришелся мимо ворот.

То, что капитан украинской команды станет настоящим героем матча, стало ясно лишь во втором тайме, который шведские футболисты начали лучше. На 52-й минуте ошибку обороны сборной Украины четко использовал Ким Кальстрем, который выдал идеальный прострел на Златана Ибраимовича. Капитан шведов свой шанс не упустил.

Чтобы сравнять счет, украинцам понадобилось всего три минуты. Олег Гусев подхватив мяч в центре поля, прошел по флангу, сделал точную передачу направо на Ярмоленко, а тот в свою очередь сделал точный навес на Андрея Шевченко.

Стадион взревел от восторга. Окрыленные успехом, желто-голубые пошли вперед. На 62-й минуте Андрей Шевченко забивает свой второй гол в этом мачте и устанавливает окончательный счет на табло. 2:1 победа сборной Украины в первом матче ЕВРО 2012.