Шахматы: Грищук – чемпион мира по блицу, Гельфанд - десятый

Гроссмейстер Александр Грищук стал победителем чемпионата мира по блицу, который 10 июля завершился в Астане.

Грищук, лидировавший после первого дня соревнований, финишировал с результатом 20 баллов из 30 возможных. У лидера мирового шахматного рейтинга норвежца Магнуса Карлсена – 19,5 очка.

Чемпион мира по быстрым шахматам россиянин Сергей Карякин с 18,5 балла замкнул тройку призеров.

Израильтянин Борис Гельфанд стал десятым, 13,5 очков.

Итоговое положение шахматистов: Грищук – 20 очков; Карлсен – 19,5; Карякин – 18,5; Александр Морозевич (Россия) – 17,5; Дмитрий Андрейкин (Россия) – 17; Теймур Раджабов (Азербайджан) – 17; Ле Куанг Льем (Вьетнам) – 16,5; Петр Свидлер (Россия) – 15; Василий Иванчук (Украина) – 15; Борис Гельфанд (Израиль) – 13,5; Николай Чадаев (Россия) – 13,5; Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 13; Веселин Топалов (Болгария) – 13; Ринат Джумабаев (Казахстан) – 12; Виктор Бологан (Молдавия) – 11; Павел Коцур (Казахстан) – 8.

Грищук стал первым двукратным чемпионом мира по блицу, ранее россиянин побеждал на этом турнире в 2006 году.