Баскетбол: проигрыш, который был равен победе

В заключительной игре этапа ТОП-16 розыгрыша Евролиги БК «Маккаби» встречалась в Барселоне с хозяевами, ведущим баскетбольным коллективом континента. Относительно выхода в следующий этап соревнований в этой группе все было более, чем запутано.

БК «Маккаби» после невероятных 6 подряд побед в ТОП-16 вернулся в число реальных претендентов на выход в стыковые игры. Побеждать «Барселону» на ее площадке сегодня очень сложно. У команды очень сильный состав, это касается и легионеров, и местных игроков. В случае поражения БК «Маккаби» должен был рассчитывать на проигрыш российского клуба «Химки» в Пирее прошлогоднему победителю Евролиги «Оимпиакосу». Плохо в спорте рассчитывать на услуги других, но делать нечего, это часть спортивной жизни. Да и не только спортивной, вероятно.

Команда Дэвида Блата сражалась на равных с каталонцами всю игру. Хозяева вырвали победу с огромным трудом. 74:71, но израильтяне на скамье запасных уже радовались выходу в четвертьфинал, так как «Химки» в Пирее проиграли. БК «Маккаби» в очередной раз совершил невероятное, поднявшись с самого низа турнирной таблицы Евролиги и зацепившись за четвертьфинальные игры последним касанием. Ну, и конечно, простое счастье, тоже было на стороне знаменитого клуба, без счастья никуда.

Теперь во вторник (9 апреля) «Маккаби» играет первый из 5 (при необходимости, потому что четвертьфинал играется до 3 побед) поединков с мадридским «Реалом». В Мадриде. Очень сильный соперник. Но теперь уже никто «Маккаби» заранее хоронить не станет. Поостерегутся. Все может быть с этой командой. В принципе, израильский клуб свою задачу на сезон выполнил. Правда есть еще и сверхзадачи. 11 апреля вторая игра.

В 1/4 финала встречаются: ЦСКА - Баскония, Олимпиакос - Эфес Пилсен, Барселона - Панатинаикос, Реал - Маккаби. Матчи серий до 3-х побед (по схеме 2-2-1) пройдут 9, 11, 16, 18 и 25 апреля. "Финал четырех" состоится 10-12 мая в Лондоне.
В случае успеха в 1/4 финала, ЦСКА в 1/2 сыграет с победителем серии "Олимпиакос" - "Эфес", а «Маккаби», если побеждает, «Реал» встречается с победителем пары «Барселона» - «Панатинаикос».

Но до «Финала четырех» нужно обыгрывать «Реал». Как говорил один политик конца позапрошлого начала прошлого века: «задача архи сложная». Чтобы не сглазить дальше промолчим.