В футбол играют все, но побеждают всегда немцы

Была такая фраза в спорте, касавшаяся великих германских сборных и клубных команд немецкой страны. Несмотря на некоторое преувеличение, доля правды в этих словах бесспорно была. Вчера вечером справедливость фразы была доказана в очередной раз в Дортмунде.

В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов «Боруссия» (Дортмунд) принимала «Малагу». Неделю назад в Испании эти клубы сыграли нулевую ничью. Свое поле и 70 тысяч болельщиков давали очевидное преимущество «Боруссии». «Малага» играла от обороны, на контратаках.

Несмотря на полное территориальное преимущество хозяев, испанцы открыли счет. Это сделал ветеран Хоакин Санчес на 25 мин. Левандовски в первом же тайме изощренным касанием сравнял счет – 1:1. Кстати, такой результат выводил «Малагу» в полуфинал розыгрыша из-за забитого на чужом поле мяча. «Боруссия» бросилась на забивание, но промахи ее игроков были непостижимыми. Как это часто бывает, в таком случае забивает вторая команда. На 82-й минуте испанцы «поймали» хозяев на контратаке и провели второй гол в ворота великолепного вратаря Романа Вайденфеллера. Все? Мировая футбольная сенсация созрела в Дортмунде. Против всех прогнозов ребята чилийского тренера «Малаги» Маурисио Пеллегрини доказали всем, что в Лиге чемпионов все может быть, все играют смело и прекрасно.

Но немцы за две минуты 91 и 93 смогли забить два мяча и победить (3:2), и выйти в полуфинал, доказав справедливость тех слов о победах германских футбольных команд. Фантастический матч этот продемонстрировал величие игры, которая выше раскладок и предположений.

Во второй игре «Галатасарай» победил дома мадридский «Реал» со счетом 3:2. Два гола Роналду помогли испанцам выйти в полуфинал лиги чемпионов, несмотря на поражение.

Сегодня играются два других матча четвертьфинала розыгрыша. «Барса» принимает ПСЖ, а «Ювентус» «Баварию» (Мюнхен).