Автор: Александр Риман

«Бавария» (Мюнхен) – сильнейшая клубная команда Европы

Вечером 25 мая на лондонском стадионе «Уэмбли» состоялся финальный матч футбольной Лиги чемпионов, в котором встретились две команды из Германии – «Бавария» (Мюнхен) и «Боруссия» (Дортмунд).

Забегая вперед, отметим, что «погоду» в этом матче определяли два легионера "Баварии" – игрок сборной Нидерландов Арьен Роббен и француз Франк Рибери.

В начале первого тайма «Боруссия» была активнее и футболисты из Дортмунда несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет.

Однако к середине первого тайма игроки мюнхенской команды перехватили инициативу. Рибери и Роббен несколько раз прорывались по флангам, оставляя за спиной защитников «Боруссии», и лишь отличная игра вратаря Вайденфеллера не позволила футболистам из Мюнхена открыть счет уже в первом тайме.

Однако на 60-й минуте встречи Рибери и Роббен разыграли отличную комбинацию, в результате которой игрок сборной Хорватии Марио Манджукич, выступающий за «Баварию», закатил мяч в пустые ворота.

«Боруссия» бросилась в атаку и на 68-й минуте защитник «Баварии» с литературной фамилией Данте грубо сыграл против ворвавшегося в его штрафную площадку Марко Ройса. Пенальти хладнокровно реализовал Илкай Гюндоган - 1:1.

Последние 22 минуты матча прошли в нервной борьбе, но было заметно, что сил у футболистов «Баварии» осталось больше. На 89-й минуте уставшие защитники «Боруссии» позволили неутомимому Роббену прорваться по центру штрафной площадки к воротам Вайденфеллера и установить окончательный результат – 2:1 в пользу команды из Мюнхена.

Журналист, преподаватель истории и традиций еврейского народа, писатель.