Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

От такого баскетбола нам не хватит валидола

Поклонникам "Маккаби" (Тель-Авив) можно только посочувствовать: опять "двойка".

Вновь поражение. Вновь неудачный последний бросок в игре. Правда, поставщики валидола в Израиль радостно потирают руки: продажи их товара с таким баскетболом резко возросли.

"Маккаби" (Тель-Авив) — "Реал" — 76:77

Последний раз "желтые" проигрывали два раза кряду на своем паркете в марте 2008 года. И вот — повторение антирекорда.

Весь матч соперники словно в качельки с друг другом играли: то одни уйдут в отрыв, то другие примутся догонять. Локальную битву выиграли "сливочные" — первую четверть они завершили со счетом 20:15.

Во второй четверти хозяева прибавили в движении. Поймал кураж Смит, набравший в итоге 23 очка. И как следствие, к большому перерыву — приятные цифры на табло: 40:43 в пользу "Маккаби".

А в третьей четверти начались старые проблемы. Кольцо "Реала" словно заколдовали, и "желтые" долгих шесть минут не могли забросить мяч. В итоге — 57:62, но уже в пользу гостей.

Заключительная часть игры превратилась в триллер. За две минуты до финальной сирены — равенство, 72:72. Но слово берет Родригес, противоядие против которого парням Блатта так и не удалось отыскать. Он ловко поднимает в воздух соперника, имитируя бросок из-за дуги, и, как на тренировке, пасует Фернандесу. Тот безупречно хладнокровен — 75:72.

За несколько секунд до конца игры, при счете 77:74, наступает развязка. "Маккаби" умело сплел вязь атаки, на свободное место вывели Блю, тот бросает. Мимо! Но Тайос выигрывает отскок, забрасывает мяч. Да еще с фолом!

Зал замер. Дополнительное время? Нет, Тайос промахивается, и баскетболисты "Маккаби" покидают паркет с низко опущенными головами. Об одном из двух первых мест, дающих преимущество своей площадки в четвертьфинале, можно забыть. Теперь надо биться просто за право сыграть стыковые матчи.

Автор: Игорь Литвак