Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Лига чемпионов: Генрих не стал III, Моуринью превзошел Усейна Болта

Первые ответные матчи одной четвертой финала Лиги Чемпионов подарили нам два шикарных футбольных спектакля, державших всю Европу в напряжении до последней секунды.

Боруссия — Реал — 2:0

Еще немного и мне пришлось бы признать, что Яго мог Дездемону и не задушить, а решить проблему более мирными методами.

Полное зеркальное отображение прошлогодней битвы двух команд в полуфинале Лиги Чемпионов. Разгром в первом матче и едва не случившееся чудо в ответной игре. Только на этот раз "Боруссия" и "Реал" поменялись ролями.

Хозяева поля не бросились вперед сломя голову, по сигналу к началу матча. И до семнадцатой минуты события развивались степенно. А затем — прорвало! Все началось с ди Марии. Он неуверенно пробил пенальти, назначенный за руку Пищека. И Вайндеффелер потащил мяч!

Это был знак. И знак этот Дортмунд уловил, превратив половину поля "Реала" в выжженную землю. Левандовски создал идеальный момент для Генриха Мхитаряна, но игрок сборной Армении еще раз дал повод к разговору о том, что его трансфер в "Боруссию" не зря считается самым неудачным. Забегая вперед, во втором тайме Мхитарян запорол еще один шикарный момент.

Но что не удалось Мхитаряну, вполне получилось у Ройсе. Он подкараулил ошибку Пепе и поразил ворота Касильяса.

Сразу после этого начудил арбитр. Он показал "горчичник" Рамосу за удар локтем по лицу Левандовски. А на "точку" не указал, хотя избиение испанцем поляка случилось в штрафной площадке.

"Боруссия" быстро забыла это недоразумение. И вскоре привела своих поклонников в состояние, близкое к полному счастью. Обрезался Ильяраменди, Левандовски буром вгрызся в мяч, пробил, попал в штангу, и все тот же вездесущий Ройс не дал пропасть чудному моменту. Добивание, и вот вам уже 2:0. И всего-то, 37-я минута.

"Реал" явно находился в состоянии грогги. Помог перерыв. В раздевалке Анчеллоти сумел достучаться до своих игроков. И во втором тайме преимущество "Боруссии" уже не имело столь грозного характера.

Более того, "сливочные" вспомнили, что они не зеленые пацаны, и у ворот соперника стали возникать моменты.

Кто знает, как бы все случилось далее, забей Мхитарян на 65-й минуте. Ройс филигранным пасом вывел партнера один на один, тот обыграл Касильяса, но попал в штангу. Правда, справедливости ради, замечу, угол был достаточно острым.

Ну что же. Выигран матч, проиграна битва. "Боруссия" покидает Лигу Чемпионов с высоко поднятой головой. Врагу не сдался их гордый "Варяг". И будь Мхитарян поудачливее, как раз корабль "Реала" мог пойти ко дну.

Челси — ПСЖ — 2:0

Перед игрой Жозе Моуринью произнес фразу, которая, как выяснилось позже, стала пророческой: "Мы будет упиваться своим рискованным положением".

И они упивались!

"Челси" соперника не переиграл. "Челси" выглядел мужиковато. Огромное число технического брака, плохой контроль мяча. Но "Челси" соперника перекусил. Перелобанил. Передавил. Навязал свою волю.

Оба гола лондонцы, что называется, не забили, а вдавили. Сначала Луис навязал борьбу партнеру по сборной Бразилии Да Сильве и после жесткого контакта Шуррле удачно выбрал момент. А победный гол Ба забил в манере "навала", буквально размазав по траве оппонирующего ему защитника.

Без воли к победе в Лиге Чемпионов нечего делать. Всем был хорош вчера ПСЖ. И мяч держался у парижан, словно на ниточке привязанный. И в контратаку шли озорно, пружинно. А вот когда дело доходило до финального аккорда, киксовали. Это недостаточность железной воли и характера. Без всего этого разъяренный "Челси" не обыграть!

Но как же хорош Жозе Моуринью! Даже не говорю о том, насколько тонко он почуял, кого именно надо менять. Португалец всю неделю после Парижа занимался только тем, что — капля по капле — вливал в головы своих парней: вы можете сделать это, вы должны сделать это!

Это был триумф феноменальной воли. И концентрацией этого триумфа стал забег Жозе Моуринью после гола Ба! Жаль если никто не засек, за сколько времени тренер преодолел расстояние от технической зоны до кучи малы, в которой барахтались счастливые парни в синих футболках. Думаю, даже Усейн Болт не смог бы пробежать быстрее…

Автор: Игорь Литвак