Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Евро-2016: сборная Израиля выстояла в битве в Кардиффе

После матча, состоявшегося сегодня, 6 сентября, в Кардиффе, сборная Израиля просто обязана всем составом, вернувшись в Израиль, ехать к Стене Плача и отмаливать то везение, которое выпало им в игре с валлийцами. Никак иначе случившееся назвать нельзя.

Матч со сборной Уэльса, на позитивный результат в котором мало кто возлагал хоть какие-то надежды, начался с непрекращающегося штурма ворот Марциано. Израильские игроки в истерике пытались выбить мяч подальше со своей половины поля, но он с помощью валлийских футболистов вновь возвращался обратно. После 8 минут игры счет ударов по воротам был 6:0 в пользу хозяев, и складывалось впечатление, что все это прекратится только тогда, когда мяч окажется в сетке.

Израильские игроки не могли совершить даже два точных паса и выглядели очень похожими на тех андоррцев, которые три дня назад пропустили уже в первом тайме матча с Израилем 4 мяча. Теперь на месте команды, показывающей, как нужно играть, была сборная Уэльса.

Но каким-то чудом судья не заметил игру рукой нашего защитника в собственной штрафной площади, а мяч судорожно метался между игроками и никак не мог залететь в ворота. И где-то после 15-й минуты игра несколько успокоилась. Валлийцы сбавили темп, у израильтян стало хоть что-то получаться, а основной ход игры сдвинулся наконец-то куда-то в район середины поля.

Во втором тайме, несмотря на то что валлийцы продолжали больше атаковать и удерживать мяч, а их преимущество оставалось неоспоримым, игра более-менее выровнялась. Тем более, что главная валлийская звезда Гарет Бейл был явно не в форме. Даже после его удара со штрафного, назначенного в 17 метрах от наших ворот, мяч прошел намного выше перекладины. А очередную игру рукой израильтянина в собственной штрафной арбитр опять то ли не заметил, то ли проигнорировал. Ну да, маленьких надо жалеть.

И вдруг за 6 минут до конца у израильтян появился первый и единственный шанс за всю игру, когда после навеса с фланга Томер Хемед пробил головой метров с 8 по воротам хозяев, но валлийский вратарь умудрился перевести мяч на угловой. Это был всего лишь второй удар по воротам сборной Уэльса. Первый нанес Бибрас Натхо где-то в середине второго тайма, после чего мяч пошел куда-то в сторону третьего яруса стадиона в Кардиффе.

И, когда уже эта волшебная ничья была практически в наших руках, на 4-й последней добавленной минуте ошибку наших защитников, не разобравшихся в ситуации, смог исправить только боковой судья, зарегистрировавший офсайд после того, как мяч таки влетел в наши ворота, и валлийцы побежали праздновать победу. Финальный свисток так и оставил неизменными цифры на табло. 0:0.

"С нами был Господь, — сказал после матча вратарь сборной Офир Марциано. — Если б судья засчитал тот мяч на последней минуте, мы, наверное, там бы и остались после матча лежать на зеленом газоне стадиона".

Сборной Израиля, находящейся сейчас на третьем месте в группе, осталось провести две игры в этом отборочном "кампейне" — 10 октября в Иерусалиме с киприотами и 13 октября в Брюсселе со сборной Бельгии. Именно от этих матчей теперь зависит ответ на вопрос — быть или не быть Израилю на Евро-2016 во Франции?

Автор: Авенир Снятков