Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Вива, Франция! Спасибо, Хорватия: мир получил нового-старого чемпиона

Всего в течение 90 минут сборная Франции очистилась от злонаветных упреков в том, что команда играет чересчур механистично, без души, роботизировано.

Франция – Хорватия - 4:2

Мир получил самого достойного чемпиона по игре в футбол!

Чемпиона, который ни в одном матче финального турнира не поставил под сомнение свое превосходство над соперником. Чемпиона, который по ходу турнира забил 14(!!!) голов, в среднем ровно по два за игру: в наш прагматичный век это очень много!

Чемпиона, который в финале забил столько, сколько не забивали вот уж 48 лет, со времен великой сборной Бразилии в 1970-м году.

Сценарий финала зеркально повторил тот финал, 48-летней давности. Бразильцы счет открыли, но еле двигавшиеся после 120-минутного полуфинала с немцами итальянцы в конце тайма сравнялись по голам. Но на больше их не хватило и ведомые Пеле бразильцы раскрошили железную, казалось бы, оборону "скуадры адзурры".

Сборной Италии пришлось намного тяжелее, чем итальянцам . Они провели три подряд матча по 120 минут, причем в каждом отыгрывались.

Несмотря на это, в финале хорваты смотрелись достойно. А временами – отлично.

Конечно, сборная Хорватии может сетовать на гримасы судьбы. Автогол (первый за всю историю финалов!), совершенно нелепый пенальти, когда казалось, даже невозмутимые французы задергались и занервничали.

Но – все справедливо. Победил сильнейший. Сборная Франции, Дюма, двадцать лет спустя – снова чемпион мира!

И отмечу стратегический гений Дешама. На 53- минуте он меняет лучшего своего защищающегося игрока, Нголо. При скользком счете 2:1. Сошел с ума? Да нет, просто футбол понимает глубинно. Дешам увидел, что хорваты плотно прихватили французов, сознательно сместив акцент атак с флангов на центр, так как Нголо уже сидел на желтой карточке. И Дешам почуял опасность, он понял, что еще немного и Модрич заставит Нголо сфолить еще раз. И тогда все может пойти по жуткому сценарию.

Блестящее понимание игры!

И блестящая награда: Дешам стал третьим землянином, выигравшим Кубок мира по футболу игроком и главным тренером!

Автор: Игорь Литвак