Сборная Израиля по баскетболу побеждает и возвращается в элиту

Юношеская сборная Израиля по баскетболу выиграла сегодня, 3 августа, в матче чемпионата Европы среди спортсменов до 18 лет у сборной Северной Македонии и пробивлась в финал турнира.

В эти дни израильские молодые баскетболисты принимают участие в играх Второго Дивизиона чемпионата Европы U18 по баскетболу, проходящем в столице Северной Македонии городе Скопье.

Обыграв в отборочной группе все пять команд соперников (Люксембург, Норвегию, Исландию, Боснию и Герцеговину и Чехию), израильские юноши в четвертьфинале победили шведов с огромным перевесом 95:47 и вышли в полуфинал, где сегодня встречались с хозяевами турнира.

Первую четверть обе команды шли практически очко в очко и к перерыву счет был 18:16 в пользу хозяев. Израильских баскетболистов такой ход событий, явно, не устраивал и, собравшись, во второй четверти они, что называется, "вынесли" северомакедонских юношей со счетом 27:6. Дальнейшее было только делом техники.

Окончательный счет, зафиксированный на табло к концу игры, был 78:66 в пользу израильтян, хотя в середине последней четверти зрителям пришлось понервничать. Теперь сборная Израиля в финале сразится с победителями второго полуфинального матча, сборной Польши. Но это уже не главное.

Согласно регламенту турнира, три лучшие команды второго Дивизиона, в число которых уже вошли и наши юные спортсмены, выходят в элиту чемпионата Европы, высший Дивизион А, где через год встретятся с лучшими юношескими сборными континенты, такими как Сербия, Латвия, Литва, Россия, Испания.

За последние 10 лет израильские юноши лишь однажды играли в высшем дивизионе, будучи до этого постоянным его участником. Лучший результат сборной Израиля U18 был достигнут в 1972 году, когда на юношеском чемпионате Европы в матче за 3 место израильтяне проиграли со счетом 60:73 сборной Советского Союза.