Автор: Марк Лившиц фото: Марк Лившиц

Шахматы: двоеборье с буковинским акцентом

С 4 по 6 сентября в Черновцах - историческом центре Буковины проходил шахматный матч между юношескими сборными Украины и Израиля. В составах обеих команд было по 7 игроков (соответственно досок) не старше 16 лет: 5 юношей и 2 девушки. Сначала соперники выясняли отношения на каждой доске в двух поединках с "классическим контролем" времени с переменой цвета – партия белыми, партия черными.

Место проведения матча стал отель "Magnat Central Cinema" в котором функционирует самый настоящий кинотеатр. Черно-белое 64-х клеточное кино "демонстрировалось" впервые

Первый тур лучше удался хозяевам площадки, которые буквально нокаутировали наших посланцев со счетом 5:2. На следующий день в ответных поединках сильнее оказались гости 4,5: 2,5. До полного статус-кво команде Израиля не хватило самой малости: в командном зачете в классике победила Украина – 7,5: 6,5.

В индивидуальном зачете отличились украинец Алексей Билич и израильтянин Эйтан Розен, принесшие в копилку своих команд по 2 очка.

На заключительном этапе юные шахматисты продолжили бескомпромиссное сражение в 15 минутном "рапиде", сыгранном по схевенингенской системе – когда каждый игрок одной команды играет со всеми игроками другой команды, независимо от пола. Несмотря на то, что в этой номинации у израильтян блеснул Ор Глобус, набравший 6,5 из 7, этого оказалось недостаточно: "жовто-блакитнi" снова обыграли "бело-голубых" - счет 28:21.

Особо хочу отметить по- настоящему дружескую матчевую атмосферу и неформальное общение мальчишек и девчонок из стран с разной историей и традициями, в чем несомненная заслуга шахматных федераций Украины, Израиля, местных организаторов, и, конечно, главного и единственного спонсора – компанию "Международные авиалинии Украины".

Удивительным образом оказалось, что иврит звучит в Черновцах чуть ли не каждом углу, впрочем, как и русский, так что у меня иногда создавалось впечатление, что я никуда не выезжал из Ашдода – места своего постоянного проживания.

В этом кафе с великолепной украинской кухней ждут и наших соотечественников, что подтверждает рекламная вывеска

А этот "эксклюзивный" ресторан для соблюдающих кашрут

Кстати, шахматный праздник на буковинской земле продолжается. 10 сентября здесь стартует шахматный фестиваль "Черновицкая осень".

authorАвтор: Марк Лившиц