Автор: Игорь Литвак Фото:Reuters

Поднебесная и футбольный мир в шоке от шедевра "золотого мальчика" Израиля. ВИДЕО

Игрок китайского клуба "Гуанчжоу Фули" Эран Захави принес победу своей команде в матче против "Тяньцзинь Цюаньцзянь" (2:1). На 42-й минуте капитан сборной Израиля сравнял счет, а на 90-й сотворил умопомрачительный шедевр, который, без сомнения, будет претендовать на победу в номинации "Лучший гол года" и соответствующий приз ФИФА имени Ференца Пушкаша.

Захави получил мяч в штрафной площади соперника и исполнил один из самых сложных технических приемов в современном футболе, так называемую "рабону". Дополнительную прелесть привнес тот факт, что Захави сам и начал-раскрутил победную атаку.

Это второй исторический гол Захави на последней минуте матча. В 2016 году форвард "Маккаби" (Тель-Авив) Эран Захави отметился дублем в матче чемпионата Израиля с "Бейтаром" (Иерусалим) (3:2) и побил рекорд результативности Нисима Эльмалиаха, забившего в сезоне 1954/55 тридцать голов.

Отметим, что рекордный мяч был забит на последней минуте матча и принес "желтым" не только важнейшую победу, но и лидерство в чемпионате Израиля.

Захави не первый раз приводит в восторг тонких ценителей футбольного искусства. В 2011 году он забил в ворота французского "Лиона" один из самых красивых голов в Лиге Чемпионов:

В сентябре 2015 года Эран Захави дважды волшебно исполнил маленькие футбольные чудеса, а "Маккаби", который многие провожали в "Базель" чуть ли не как агнца на заклание, провел прекрасный матч и вернулся с более чем приемлемым результатом.

"Золотой" мальчик израильского футбола является лучшим на данный момент бомбардиром отборочного турнира Евро-2020.

Автор: Игорь Литвак