Шарапова начала австралийский турнир со скрипом

Посеянной под 5-м номером Шараповой, прошлогодней финалистке турнира, предстояло играть с 26-летней хорваткой Еленой Костанич-Тосич. Соперница россиянки на данный момент занимает 102-е место в мировом рейтинге. Шарапова начала матч довольно уверенно: преобладали в основном короткие розыгрыши, и россиянка в них без труда побеждала. Костанич-Тосич, однако, продемонстрировала бойцовский характер: проиграв два первых гейма, отыграла следующий, сократив по ходу партии отставание от Марии до одного, но в итоге уступила сет со счетом 4:6.Второй сет Елена Костанич-Тосич начала с энтузиазмом, выиграв под ноль начальный гейм. Мария вовремя спохватилась, довела счет в партии до ничьей - 2:2, а затем вышла вперед, выиграв два гейма, - 4:2. Хорватская теннисистка попыталась догнать Шарапову - 3:4, но из этого ничего не вышло. Мария выиграла вторую партию, а вместе с ней и матч - 6:4, 6:3. Лёгкой прогулки в первом круге Australian Open у Шараповой явно не получилось, и победила она, что называется, со скрипом.В следующем раунде турнира россиянку ожидает встреча с Линдсей Дэвенпорт, сообщает gazeta.ru.Менее удачно выступила на турнире Екатерина Иванова. Ее в трех сетах обыграла китаянка Мен Юань со счетом 4:6, 6:4, 6:2. Ярослава Шведова победила немку Татьяну Малек - 6:2, 6:2 - и теперь ожидает встречи с победительницей матча Амели Моресмо (Франция) - Татьяна Пучек (Белоруссия).Елена Веснина оказалась сильнее украинки Юлии Вакуленко - 6:4, 1:6, 6:4 - и в следующем раунде встретится с американкой Джил Крейбас, а Ольга Пучкова, к разочарованию местной публики, обыграла австралийку Монику Адамчак - 6:4, 6:0 - и во втором круге встретится с главным фаворитом турнира, бельгийкой Жюстин Энен, посеянной под первым номером.Эта встреча интересна тем, что сразу после турнира в Мельбурне в Тель-Авиве пройдет четвертьфинал Кубка федерации между сборными Израиля и России, и там эти теннисистки также могут скрестить ракетки. Кстати, в случае победы над Обцилер, а также успеха во втором круге в третьем раунде Дементьева может сыграть еще с одной израильтянкой, Шахар Пеер (17). Так что первая часть турнирного пути для Елены может стать генеральной репетицией матча в Тель-Авиве.Обцилер, как и предполагалось, не оказала россиянке особого сопротивления, и Дементьева доминировала как в первой, так и во второй партии. Итог - 6:2, 6:2, и теперь Елена встретится в следующем круге с Анабель Медина-Гарригес из Испании.