Новак Джокович победил на Australian Open

Серб Новак Джокович выиграл открытый чемпионат Австралии по теннису, завершившийся сегодня утром в Мельбурне. В финальном поединке он обыграл француза Жо-Вильфреда Тсонгу в четырех сетах - 4:6, 6:4, 6:3, 7:6.20-летний Джокович, обыгравший в полуфинале первую ракетку мира Роже Федерера начал матч не очень удачно и уступил первый сет французу, поначалу действовавшему увереннее. Но со временем Новак успокоился, завладел инициативой, и постепенно переломил ход игры в свою сторону. Он выиграл второй и третий сет. В четвертом ни один из двух теннисистов не смог взять подачу соперника, и дело дошло до тай-брейка. В тай-брейке Серб действовал уверенней, и довел матч до победы.Победа на этом турнире является первой победой серба на турнирах Большого шлема. В прошлом году он играл в финале US Open, но уступил все тому же Федереру. Это также первый теннисный триумф для Сербии как страны, в которой сегодня пройдут пышные празднования по случаю победы Джоковича.