Феномен Майкла Фелпса

Феноменальный пловец выиграл в субботу финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем. Большую часть дистанции лидировал 23-летний серб Милорад Чавич, и казалось, что ему удастся остановить Фелпса. Однако на самом финише американец точнее "попал в касание" и в итоге выиграл у серба всего 0,01 секунды.Время победителя - 50,58 секунды. Чавич (50,59) второй, бронзу завоевал австралиец Эндрю Лотерстейн (51,12). Четвертым остался мировой рекордсмен американец Иан Крокер (51,13). Фелпс стал 13-кратным олимпийским чемпионом, но, что более важно, он повторил достижение своего соотечественника Марка Спитца, который семь раз поднимался на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде-1972 в Мюнхене.Чтобы стать первым в истории спортсменом, завоевавшим восемь золотых медалей в рамках одной Олимпиады, Фелпсу необходимо в воскресенье, последний день соревнований по плаванию в бассейне Пекина, победить в составе сборной США в эстафете 4 по 100 метров комплексным плаванием, уточняет РИА Новости.