Завидная синхронность израильских команд на шахматной олимпиаде в Дрездене

мужской сборной Израиля во втором туре в бой вступила "тяжелая артиллерия" в лице гроссмейстера Бориса Гельфанда, который и принес первое очков матче против сборной Черногории, не оставив никаких шансов своему сопернику. Под стать лидеру национальных шахмат сыграли и остальные игроки: победы на счету Бориса Авруха и Евгения Постного, вничью завершил свою партию Максим Родштейн. Общий итог - 3,5:0,5 в пользу сборной Израиля.
В турнире женских команд сборная Израиля встречалась с сильной сборной США, которую возглавляет известная шахматистка Ирина Краш. Не знаю, по какой системе готовил своих подопечных к партиям тренер-капитан сборной гроссмейстер Виталий Голод, но судя по конечному результату 2,5:1.5 в пользу Израиля, шахматистки вполне выполнили предматчевые установки. Победы на счету Оли Васильевой и Белы Иглы, Маша Клинова сыграла вничью с самой Краш, и только Анжела Борсук уступила сопернице.
Из других результатов второго тура следует отметить следующие:
в турнире мужчин - скромные победы сборной России (первая доска - Владимир Крамник) над Польшей и Украины (первая доска Василий Иванчук) над Сербией со счетом 2,5:1,5 и уверенную поступь сборных Китая, Азербайджана, Армении и Германии-1,
в турнире женщин: победы россиянок и китаянок со счетом 3:1 соответственно над командами Словении и Словакии.
После второго тура у мужчин, набрав по 4 командных очка из 4 возможных, лидируют 20 команд, у женщин - стопроцентный результат у 14 сборных (в их числе сборная Израиля).Автор: шахматный обозреватель, д-р Марк Лившиц