Ожесточенные сражения на шахматной олимпиаде в Дрездене

По- прежнему лихорадит мужскую сборную Израиля на шахматной Олимпиаде в Дрездене. Ох, как, лихорадит. И самое главное, что невозможно поставить однозначный диагноз, почему команда со "страшным скрипом" проводит большинство матчей. Ведь казалось, что после победы над Черногорией шахматисты успокоились, все образумилось и вернулось на круги своя. Увы, противостояние со сборной Литвы в третьем туре закончилось скромненькой ничьей, после чего шансы нашей команды на призовое место стали нереальными. На первой доске Гельфанд, выдавший феерическую партию, в какой-то момент даже имел двух ферзей, но одного из них пришлось отдать ввиду матовых угроз, после чего соперники согласились на ничью. Также вничью сыграл на четвертой доске Максим Родштейн, который играл, чуть ли не до голых королей, пытаясь выжать что-нибудь из ладейного эндшпиля с лишней пешкой. Единственное полноценное очко в копилку команды положил Борис Аврух (вторая доска), а Евгений Постный уступил на третьей доске без особой борьбы. Женская сборная Израиля в этом же туре играла с легендарными грузинками во главе с Майей Чибурданидзе. Однако былые заслуги экс-чемпионки мира не смутили нашу сильнейшую шахматистку Машу Клинову, и партия закончилась вничью. Еще пол очка принесла команде ее вторая доска Анжела Борсук. На третьей и четвертой досках грузинские шахматистки оказались сильнее, и командная победа уехала в Тбилиси.
Привожу еще некоторые заслуживающие внимания результаты третьего тура.
Мужчины.
Россия - Куба 3,5:0,5 (Крамник - Домингес ничья); Грузия - Украина 1,5:2,5 (Джобава - Иванчук 1-0); Китай - Норвегия 1,5:2,5 (Ван Юэ - Карлсен ничья); Нидерланды - Азербайджан 2:2 (Ван Вели - Раджабов 1- 0). Женщины.
Россия - Индия 2:2 (Костенюк - Харика 1-0); Китай - Нидерланды 2,5:1,5 (Хоу Ифань - Пен Чжаоцинь ничья).
В четвертом туре наши мужчины с трудом одолели ближайших географических соседей - сборную Египта со счетом 2,5:1,5. Индивидуальных побед добились два Бориса - Гельфанд и Аврух, вничью сыграл Михаил Ройз и снова проиграл Евгений Постный. На этот раз мастеру ФИДЕ Абдель Разику Халеду (рейтинг 2406).
Женская сборная в очередной раз преподнесла приятный сюрприз, легко справившись с командой Боснии и Герцеговины - 3:1. Снова выиграла Клинова, а ее почин поддержали Бела Игла и Марсель Эфроимски.
После четырех туров в мужской Олимпиаде лидируют, набрав по 8 командных очков, Германия-1 и Россия. Завтра эти команды играют между собой. Сборную Израиля ожидают традиционно неудобные соперники из Дании. В женском турнире в первой паре также поединок лидеров - команд Китая и Польши. Нашим женщинам выпал жребий в лице сборной Вьетнама, которая вполне проходима.