Скандал: Кастер Семеня – мужчина, но заправилы спорта скрыли это от общественности

Президент Ассоциации легкой атлетики Южной Африки признал: в канун победы Кастер Семеня на чемпионате мира по легкой атлетике он солгал о результатах проверки, целью которой было выявить, является ли спортсмен/ка женщиной либо это все-таки мужчина, сообщает CNN. До сих пор Национальный спортивный комитет ЮАР категорически отрицал, что перед забегом в Берлине он согласился проверить 18-летнего Кастера Семеня. Однако после того, как газета Mail & Guardian опубликовала вчера, 18 сентября, полученные по электронной почте письма, в которых указано, что президент Ассоциации легкой атлетики Леонард Чуэнь знал о проверках, ему пришлось созвать пресс-конференцию и принести свои извинения."Теперь я понимаю, что это была ошибка, и хочу принести свои однозначные извинения", - сказал Чуэнь, сообщает CNN со ссылкой на южноафриканское агентство SAPA.После получения результатов проверки врач команды Южной Африки попросил снять Семеня с забега на 800 метров, в котором она (как выяснилось - он) одержал победу, сказал Чуэнь.Напомним, что южноафриканка (как выяснилось сегодня - южноафриканец) с огромным отрывом выиграл/а финальный забег на 800 метров у женщин, финишировав со временем 1.55,45, тогда как занявшая второе место представительница Кении показала время 1.57,90. Телосложение Кастер Семеня и мужественный стиль зародили предположение, что она, возможно, не совсем женского пола.