Автор: Евгений Эрлих

Хоккей на роликах - почти уже чисто израильский спорт

Чтобы играть в хоккей на роликах, нужна самая малость – крем от загара и терпеливая мама. Потому как самостоятельно влезть в хоккейные доспехи – это настоящее искусство. Вратарь израильской команды из Кфар-Сабы Йонатан еще не волшебник, он только учится. А вот голкипер российской дружины из Москвы Никита уже готов поделиться профессиональными секретами.

До начала игры – пять минут. Израильский тренер Женя дает последнюю установку – как победить русских. Наставник русских спокоен, русские не сдаются.

Хоккей на роликах, он же ролеркей, он же стритхоккей, он же инлайн-хокки – внешне напоминает своего большого ледового брата. Но здесь играют четверками, в два тайма, и без силовых приемов. Во всем остальном все то же. Побеждает тот, кто быстрее, сильнее и точнее.

ГОЛ!!!

Нынешний турнир – он международный, товарищеский и традиционный. Стритхоккеисты из России приезжают сюда уже в четвертый раз. Возраст участников от 10 до 16. Теперь старожилы от роликов могут вспомнить, что в первом турнире почти все участники разговаривали по-русски. Сегодня в ролеркей играют настоящие израильтяне. Ударная четверка из Кфар-Сабы: Бар, Юваль, Села и Ор забивают москвичам уже вторую шайбу. 2-1.

Евгений Маргулис, тренер команды Хорсес, Кфар-Саба: Люди думают, что хоккей – это русские. В основном это израильтяне.

Израильский инлайн-хокки сегодня – это полторы тысячи учеников специальной спортивной школы хоккея на роликах. У директора школы Павла Левина есть мечта – сделать эту игру в Израиле такой же популярной, как футбол. Всего-то надо – клюшка и ролики.

Павел Левин, директор хоккейной школы: Мы уже участвуем в чемпионатах Европы и на кубках Европы. То есть интерес к этому виду спорта растет в Израиле. Вы сами видите. Очень красиво и доступно в Израиле.

В этом молодом виде спорта уже есть свои молодые звезды. Обратите внимание на игрока под номером 99. На наших глазах этот мальчик из поселка Цоран почти в одиночку разгромил соперника в первые же минуты игры. Пять шайб за пять минут. Потом все сбились со счета. Теперь 10-летний Дэвид Левин грезит о ледовых площадках Канады. Судя по его успехам на израильских асфальтовых, мечта вполне может стать реальностью.

Девид Левин: Я хочу в Канаде быть, играть в хоккей на лед. Я хочу быть хоккеистом.

Международный турнир по хоккею, пусть даже и на роликах – отличная возможность вспомнить молодость. Финальные игры состоятся в эту пятницу, в Нетании. И хоть играют мячом, болельщикам разрешается кричать «Шайбу, шайбу!»

Смотрите репортаж корреспондентов Службы новостей 9 канала Евгения Эрлиха и Вячеслава Книжина