Автор: Марк Зайчик

«Бейтар» разгромлен дома

Завершающий матч 12 тура чемпионата Израиля состоялся в Иерусалиме на обновленном стадионе им. Тедди.

Ледяная столичная погода не отпугнула болельщиков, которые окрасили цвета трибун в желтый (цвет «Бейтара») и зеленый цвета (цвет «Маккаби» Хайфа).

Игра между «Бейтаром» и «Маккаби» (Хайфа) получилась веселой, содержательной и быстрой. Виновата в скорости была не только погода – обе команды исповедут именно такой футбол, почти безоглядный, почти современный, почти без защиты, зато с явными акцентами на атаку и на голы.

Открыли счет хозяева. Это сделал Стивен Коен, который после отменного прохода по краю Ави Рейкана опередил в штрафной защитников и забил мимо хорватского вратаря Хайфы Шаранова.
У «Бейтара» было еще несколько возможностей для голов, но они не были реализованы. Естественно, тут-то и забили «Бейтару». Это сделал друзский нападающий Хайфы Вилам Амаша.

После перерыва два гола забил грузинский форвард Хайфы Владимир Двалишвили, сделав это с большим футбольным искусством и мастерством. Интересно, что и болельщики, и специалисты, и комментаторы в один голос говорили даже во время игры, что Двалишвили уже не тот, не остр, малоподвижен, что он должен уйти. Ответ грузина говорунам был убедителен и весом. Не все талантливо, что бежит не знамо куда, так можно переделать известную поговорку.

На последней минуте игры «Бейтар» «словил» справедливый пенальти. Амаша забил второй свой гол и матч завершился со счетом 4:1 в пользу «Маккаби».

За игрой Двалишвили наблюдал скаут турецкого клуба «Газианспор». Турки заинтересованы в услугах грузинского футболиста. Хайфа требует за трансфер игрока 1 миллион евро. Идут переговоры.

Если Хайфе Двалишвили не нужен, то в «Бейтаре» место ему найдется всегда. А?!

Марк Меирович Зайчик – писатель и журналист. Жил в Ленинграде. В 1973 году репатриировался в Израиль. Работал журналистом на радиостанции "Голос Израиля" и в газете "Вести". Печатался в журналах "22", "Менора", "Континент", "Звезда" и др. Автор девяти книг прозы.