Сборная Швеции выиграла молодежный ЧМ по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею проиграла финальный матч чемпионата мира, завершившийся в канадском Калгари. Россияне уступили сборной Швеции со счетом 0:1.

Основное время матча завершилось ничьей – 0:0. Единственный гол форвард шведской команды Мика Зибанежад забил в овертайме.
В овертайме шведы имели подавляющее преимущество и выиграл по праву.

На 11-й минуте дополнительного времени Зибанежад убежал по правому краю площадки и нанес точный бросок по воротам отличного российского вратаря Андрея Макарова.

В матче за третье место сборная Канады победила команду Финляндии со счетом 4:0. В этой встрече шайбы забросили Квинтон Хауден (дважды), Таннер Пирсон и Марк Шайфел.

Канадская команда впервые с 2001 года не смогла выйти в финал молодежного чемпионата мира. У канадцев бронзовые медали первенства.

Сборная Швеции выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею впервые с 1981 года. Следующий ЧМ среди молодежных команд 2013 года пройдет в Уфе.