Баскетбольная драма в Афинах: «Маккаби» разрушает «греческий миф»

Судьба этого драматического матча, проходившего в Афинах, решилась, как это нередко бывает в баскетболе, на последней секунде – причем на последней секунде дополнительной пятиминутки, - когда бывший легинер тель-авивского «Маккаби», а ныне игрок «Панатинаикоса», не попал в корзину из-под кольца, хотя блестяще провел всю встречу.

Вчера вечером в своем втором четвертьфинальном матче баскетбольной Евролиги «Маккаби» в буквальном смысле вырвал победу у «Панатинаикоса» со счетом 94:92 – всего через 48 часов после проигрыша в первой встрече, которая едва не закончилась для израильского клуба полным разгромом, завершившись со счетом 93:73 в пользу греческой команды.

Шансы «Маккаби» во второй (из пяти) встрече оценивались как 20:80 – так выглядело после впечатляющей игры чемпионов Европы в первом матче. Однако «Маккаби» удалось разрушить «греческий миф» о непобедимости «Панатинаикоса» в родных стенах.

Дополнительное время понадобилось после того, как, посовещавшись, при счете 83:83 судьи не засчитали трехочковый бросок Кита Лэнгфорда, когда на часах уже были нули.

У «Маккаби» сразу четыре игрока показали двузначный результат, что говорит о хорошей коллективной игре. Лучшим был Лэнгфорд с 17 очками, Блу набрал 16, а Охайон и Смит – по 15.

Третья и четвертая встречи пройдут в Тель-Авиве 27 и 29 марта, а пятая, заключительная, - 5 апреля в Афинах.

На фото: тренер «Маккаби» Дэвид Блатт