Израильский пловец Йонатан Копелев одержал историческую победу на чемпионате Европы

Израильский пловец Йонатан Копелев вчера вечером одержал историческую победу, завоевав золотую медаль на дистанции 50 метров на спине в финальном заплыве чемпионата Европы, проходящего в венгерском в городе Дебрецен.

Ранее израильские спортсмены семь раз поднимались на пьедестал почета европейских чемпионатов по плаванию – начиная с Эйтана Урбаха в 1997 году и кончая Яаковом Тумаркиным на этом чемпионате, который стал третьим на стометровке на спине. Однако никто до Копелева не получал европейское золото.

20-летний спортсмен коснулся стены через 24,73 секунды после старта, опередив итальянца Мирко Ди Тора на 22 сотых секунды. В этом же заплыве еще один израильтянин – Гай Барнеа – завоевал медаль, закончив гонку на третьем месте с результатом 25,14 сек. и разделив бронзу с Дорианом Ганденом из Франции и венгром Ричардом Бохусом.

«Я не могу выразить словами, как я взволнован, - сказал Копелев. - Мы стали свидетелями истории. Мало того, что Израиль выиграл золотую медаль на чемпионате Европы в первый раз, но также два наших пловца стояли на подиуме. Я никогда не верил, что услышу Ха-Тикву на чемпионатах. У меня были мурашки по всему телу».

Отметим, что несмотря на свой вчерашний триумф, Копелев будет смотреть Лондонскую олимпиаду по телевизору, поскольку дистанция 50 м на спине не является олимпийской. Ранее на этой неделе Копелев и Барнеа не смогли выполнить олимпийский критерий на дистанции 100 м на спине.

На фото: Йонатан Копелев после победы в финальном заплыве