Евро-2012: Россия проиграла Греции 0:1 и покидает чемпионат. Чехия выиграла у Польши 1:0

В Варшаве, в последнем матче группового этапа Евро-2012, встретились футбольные сборные Греции и России. После двух предыдущих матчей сборная России занимала первое место в группе А, имея в своем активе четыре очка. У команды Чехии было 3 очка, у Польши - 2, у Греции - 1.

Ничья в матче должна была обеспечить сборной России участие в стадии плей-офф, однако не давала гарантии первого места в группе: в зависимости от исхода параллельной игры Чехия - Польша первой могла стать не только Россия, но и любая из этих двух команд.

В первом тайме российская сборная играла активнее, однако из 16 пробитых по воротам греков мячей 14 не попали в створ ворот. Греки же ударили только два раза и один из этих мячей достиг цели. На 47-й минуте Георгис Карагунис забил гол в ворота российской сборной (см. фото). Cборные ушли на перерыв со счетом 1:0 в пользу сборной Греции.

Во втором тайме российские футболисты усилили натиск, греки же провели замены, усилив оборону, и довольно успешно отражали несколько судорожные попытки подопечных Адвоката проникнуть в штрафную площадку.

Между тем в матче Чехии с Польщей во втором тайме чехами был открыт счет, и картина турнирной таблицы сразу же резко изменилась. Теперь в случае поражения в матче только ничья в игре поляков с чехами оставляла России шанс на плей-офф. Однако сборная Чехии сохранила счет 1:0 до конца матча - и возглавила турнирную таблицу группы. Россия же стала одной из первых сборных, покидающих чемпионат после громкого старта и разгрома чехов в первом матче турнира.