Шахматы: Карлсен сегодня лучший в мире

Магнус Карлсен стал досрочным победителем шахматного супертурнира в Вейк-ан-Зее, достигнув после выигрыша у Хикару Накамуры потрясающего результата – «плюс 7».

Магнус Карлсен за тур до завершения шахматного супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее стал его досрочным победителем, набрав 9,5 очка в 12 партиях, что означает показатель «плюс 7». Для супертурнира – это потрясающий показатель, которого в лучшие годы добивался нынешний наставник Карлсена Гарри Каспаров.

Карлсен, согласно грамотной турнирной стратегии, сыграл вничью с главными конкурентами – Левоном Ароняном и чемпионом мира Вишванатаном Анандом.

При этом с Анандом и Ароняном Карлсен играл в этом однокруговом турнире черными фигурами.

И в самом начале турнира, когда у конкурентов еще были надежды на итоговый успех. Однако с 8 по 11 туры Карлсен выиграл четыре партии подряд, и судьба турнира была решена.

Магнус Карлсен выиграл турнир в Вейк-ан-Зее в третий раз. Ранее он первенствовал здесь в 2010 году, а двумя годами ранее разделил первое место с Ароняном.

В марте Карлсена ждет очередное, самое сложное в его карьере испытание – в Лондоне пройдет турнир претендентов. Соперниками Карлсена в этом турнире будут, помимо Ароняна, — Владимир Крамник, Теймур Раджабов, Александр Грищук, Василий Иванчук, Петр Свидлер и Борис Гельфанд. Кроме Ароняна и Карлсена, никто не рискнул выступить в Вейк-ан-Зее, чтобы заранее не раскрывать карты.