Капитан сборной Израиля бен Ааюн участвовал в скандальном матче «Ливерпуля», он не при чем

Игра группового раунда Лиги чемпионов-2009/10 между «Ливерпулем» и венгерским «Дебреценом» попала в список договорных матчей Европола, однако вместо двух мячей вратарь гостей Вукашин Полексич пропустил один.

Матч группового раунда Лиги чемпионов-2009/10 между «Ливерпулем» и венгерским «Дебреценом» попал под подозрение Европола.

По информации издания, вратарь «Дебрецена» Вукашин Полексич получил от азиатского букмекерского синдиката деньги за то, чтобы пропустить два мяча или больше. Он пропустил лишь один мяч, а встреча завершилась со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Дирк Кейт, отличившийся в добавленное к первому тайму время. Бен Ааюн провел в этой встрече 87 минут, он не замешан ни в чем.

Полицейская служба Европейского союза — Европол — обнародовала данные расследования договорных матчей, которое продолжалось полтора года.

По данным Европола, всего лишь один из договорных матчей Лиги чемпионов был сыгран в Англии. Но среди подозрительных игр значатся только два ничейных матча Лиги чемпионов.

Отмечается также, что в домашнем матче против «Фиорентины» голкипер «Дебрецена» обеспечил необходимый результат, пропустив четыре гола. Все мячи были забиты в первые 37 минут встречи.

По данным Европола, за последнее время было сыграно порядка 380 договорных игр, о которых знали около 420 футболистов и официальных лиц из 15 стран. Общий оборот средств, полученных незаконно в ходе договорных матчей, составил порядка 16 млн. евро.