Автор: Марк Зайчик Фото: 9 Канал

Футбол: аппетит пришел во время еды, но народ не насытился

Если бы до начала отборочного матча ЧМ-2014 года между сборными Израиля и Португалии болельщикам, тренерам и игрокам сборной еврейского государства сказали бы, что игра закончится вничью, все бы радостно соглашались и говорили, «да, замечательно».

Матч сборных завершился. Счет 3:3. Обе команды разочарованы, болельщики подавлены, тренер израильской сборной Эли Гутман давал после матчевое интервью с горькой миной потрясения и скорби на лице человека в состоянии сердечного кризиса.

Огорчен был и тренер гостей Пауло Бенту, который сказал, что очень разочарован и игрой и результатом. В общем, все были недовольны этой встречей, завершившейся до наступления субботы.

А игра была очень хорошая, насыщенная, острая, нервная, настоящий футбол хорошего уровня. Все разговоры о спаде в игре португальцев остались за пределами площадки. Класс гостей виделся отчетливо. Прекрасная команда мирового уровня, с несколькими выдающимися исполнителями. Гутман не зря ежедневно занимался с ребятами тактикой, все знали свое место и дело. Были дисциплинированы.

На второй минуте встречи после подачи углового огромного роста защитник Бруну Алвеш из питерского «Зенита» забил головой неотразимый гол, встретив лбом простреленный мяч на линии вратарской. Уныние и разочарование овладели всеми. «Сейчас посыпятся», сказал болельщик, сидевший подле меня. Есть такой признак в футболе, когда пропустив на первых минутах гол, команда опускает руки и ловит еще несколько мячей, потеряв волю к сопротивлению.

Но на 24 минуте Томер Хемед из испанской «Майорки» получил передачу с фланга, развернулся, как большой игрок, и забил в угол ворот португальцев, вратарь Руй Патрисиу ничего не мог сделать. Гол этот предвещал многое. 1:1. «Сейчас выиграют», сказал тот же болельщик подле меня. Он все время ошибался этот плечистый парень, будучи подвержен известной нервной нестабильности. Израильтяне задвигались поживее, раскрепостились.

На 40 минуте Эден бен-Басат получил искусную передачу от Хемеда, продвинулся в окружении защитников и неотразимо пробил мимо Патрисиу. 2:1. Перерыв.

Во втором тайме ажиотаж вокруг израильской команды продолжался. Роналду не блистал, как и другие его коллеги из Португалии. Португальского левого форварда успешно опекали, меняясь местами Юваль Шпунгин и Ширан Ейни.

На 70 минуте Рами Гершон, забытый защитниками Португалии уверенно забил третий гол. 3:1, за 20 минут до финала, неужели можно выиграть?!. Как это часто бывает, израильтяне откатились назад за что и были наказаны.

Португальцы наращивали давление. Все-таки класс, есть класс. Уровень игры и умения не заглушить даже большими зарплатами. Роналду на 70 минуте прорвался в штрафную и под углом сумел передать мяч коллеге Элдеру Поштиге из «Сарагосы», который сократил результат – 3:2. Атаки португальцев не достигали цели. Судья добавил 4 минуты. На 93 минуте игры Фабио Куэнтрао из мадридского «Реала» с расстояния в один метр пробил в ворота Авата, который в этом эпизоде сыграл не лучшим образом. Результат встречи 3:3.

Понятно, что Португалия есть Португалия. Что в принципе команда эта классом повыше израильской, что звезды этого коллектива даже проспав всю игру могут взорваться и забить кому угодно. И все равно, очень обидно. Потому что аппетит приходит во время еды и в присутствии 40 тысяч болельщиков, и миллионов фанатов Израиля у телевизоров можно и вырвать победу перед великим праздником-то, а? Но видно еще не заслужили. Еще немного.
Это так, скромное пожелание огорченного болельщика.

authorАвтор: Марк Зайчик

Марк Меирович Зайчик – писатель и журналист. Жил в Ленинграде. В 1973 году репатриировался в Израиль. Работал журналистом на радиостанции "Голос Израиля" и в газете "Вести". Печатался в журналах "22", "Менора", "Континент", "Звезда" и др. Автор девяти книг прозы.