Баскетбол: драмы четвертьфиналов розыгрыша первенства Израиля

Стартовали четвертьфинальные серии плей-офф чемпионата страны. Все они выдались на редкость напряженными и принесли неожиданные результаты. В Эйлате хозяева площадки, показывающие нынче хороший баскетбол под руководством Одеда Каташа принимали Ришон ле-Цион. Игра сложилась сложно, инициатива переходила от одной команды к другой.

Усилиями центрового Ютера (21 очко), форварда Соломона (15 очков) и атакующего защитника Ханохи (12 очков) Ришон вырвал победу, что было неожиданно и симптоматично: в этой серии борьба очевидно продолжится все 5 игр, играют до 3 побед. Счет матча 79:77 в пользу команды Ришон ле-Циона тренера Рони Бусани.

В серии между командами «Маккаби» (Хайфа) и «Ха-Поэль» (Гильбоа-Галиль) первый матч также выдался на славу. Здесь, кажется, тоже серия не завершится тремя матчами. На последней секунде (!) игры американский легионер греческого происхождения Хайфы Пэт Калатис забросил, провернувшись в воздухе на 180 градусов, блестящий двухочковый бросок и принес победу Хайфе 87:85.

В самой интересной четвертьфинальной серии плей-офф БК «Маккаби» (Тель-Авив) играет против земляков из «Ха-Поэля», взрывоопасное дерби, имеющее многолетнюю историю жесткого и бескомпромиссного противостояния. Игра получилась суровой. БК «Маккаби» выглядел опытнее, качественнее и повел в счете. Чемпионы страны вели в счете с разницей в 22 очка. Но игроки БК «Маккаби», выбывшие в стыковых матчах из розыгрыша Евролиги, немного разочаровались, подустали, после поражений от «Реала». Их психологическое состояние можно понять. Вместо того, чтобы сейчас в Лондоне играть в плей-офф Евролиги с ЦСКА, «Барселоной» и «Олимпиакосом» нужно встречаться с минимально зарабатывающими, но максимально заряженными и мотивированными соперниками в чемпионате Израиля.

Все-таки на эту встречу игроки тренера Дэвида Блата вышли мобилизованными полностью. «Ха-Поэль» цеплялся за игру огромными усилиями. Команде почти удалось сравнять результат, «Ха-Поэль» отставал лишь на 3 очка. Но дальше не получилось. БК «Маккаби» победил со счетом 76:68. Рики Хикман с 23 очками был лучшим у победителей. Не обошлось и без почти традиционного скандала. Фаны «Ха-Поэля» забросали выломанными стульями болельщиков «Маккаби». Вмешалась охрана стадиона. Кое-как был наведен порядок. Отношения между маргинальными группами болельщиков двух клубов остаются на грани больших столкновений.

Все победители ведут в четвертьфинальных сериях со счетом 1:0. Ответные встречи состоятся в понедельник, 13 мая.