Баскетбол: «Олимпиакос» второй год подряд выиграл турнир Евролиги

В Лондоне завершился розыгрыш Евролиги нынешнего сезона. В финале встретились команды БК «Олимпиакос» (Греция) и БК «Реал» (Мадрид, Испания). Некоторое преимущество перед встречей обозреватели отдавали испанцам, которые выглядели острее и ярче в атаке. Отмечался и более представительный состав «Реала».

Первая четверть игры подтвердила прогнозы. Испанцы уверенно вели в счете: 27:10. Разрыв огромный для матчей подобного уровня. Но к перерыву греки почти сравняли игру. Счет был лишь 41:37 в пользу «Реала». В третьей четверти игра и результат выровнялись. Греки прибавили, разыгрался их лидер Василис Спанулис. Счет перед решающей четвертью 61:61.

В последние 10 минут «Олимпиакос» доминировал и доказал свою силу. Победа греков в финале была уверенна. Результат 100:88 в пользу «Олимпиакоса» сделал эту команду второй год подряд обладателем главного приза европейского баскетбола.

Отмечается, что греческая команда одержала победу на фоне финансового кризиса в стране, сокращения клубного бюджета и смены тренеров. 47-летний Георгиос Барцокас, сменивший ветерана Душана Ивковича, доказал свою состоятельность на этом сложном посту. 30-летний Василис Спанулис (22 очка в финале) признан MVP соревнований.

Третье место осталось за БК ЦСКА (Москва). В драматичной борьбе россияне переиграли «Барселону» со счетом 74:73.
Российские спортивные чиновники озвучили в Лондоне предложение о проведении в 2014 году «плей-офф» Евролиги в Санкт-Петербурге.