«Мерседес» одержал первую победу в новом сезоне «Формулы-1»

Стал известен первый победитель чемпионата «Формулы-1» 2013. Этап в Монако выиграла команда «Мерседес». Принес эту победу немецкий пилот Нико Росберг.

Для Росберга это второй успех на Гран-при - в прошлом сезоне он победил в гонке в Китае.

Вторым в воскресенье финишировал лидер чемпионата, пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель, а третьим стал еще один представитель «быков» - Марк Уэббер.

Как обычно бывает в Монако, на гонке не обошлось без столкновений болидов. На 46-м круге ее остановили красными флагами после того, как пилот «Уильямса» Пастор Мальдонадо и Макс Чилтон из «Маруси» не поделили трассу, и автомобиль венесуэльца повредил заграждение.
Одной из самых волнительных ситуаций стала авария пилота «Феррари» Фелипе Массы. Бразильцу даже пришлось звать врачей. Но, к счастью, все обошлось без серьезных травм. Ближе к концу дистанции после столкновения «Лотуса» Ромена Грожана и «Торо Россо» Дэниела Риккьярдо на трассе снова оказалась машина безопасности.

В общем зачете упрочил лидерство Себастьян Феттель (107 очков), на втором месте Кими Райкконен (86) из «Лотуса», третья строчка за Фернандо Алонсо (78) из «Феррари».