Баскетбол: и все-таки «Маккаби», без лишних слов

Победив в третьем матче полуфинальной серии столичный «Ха-Поэль», БК «Маккаби» вышел в финал. Счет игры 76:72 в пользу «Маккаби». Серия завершилась уверенной победой чемпионов 3:0. Но в последней игре разыгралась настоящая драма.

Любопытно, что первая половина встречи завершилась со счетом 42:40 в пользу Иерусалима. После третьей четверти «Ха-Поэль» вел в счете с разницей в 15 (!) очков 68:53. С таким преимуществом противнику трудно что-либо сделать. Но если этот противник «Маккаби», то в игре все может случиться.

Воспитанники тренера Блата начали заключительные 10 минут счетом 10:0 в свою пользу. 68:63 в пользу Иерусалима. Затем иерусалимцы получили в свою корзину тройной бросок и счет стал 68:66. 16 безответных очков дали «Маккаби» заветное преимущество.

Дальше все уже было очевидно. Игроки «Маккаби» довели игру до победы – 76:72. Блистательный пас на последних секундах центрового Шона Джеймса рвущемуся к кольцу защитнику Йогеву Охайону украсил финал этой игры.

Можно назвать эту игру инерцией авторитета чемпионов, характером и могучей силой победителей. Можно отметить трясущиеся руки игроков столичного клуба, которые просто не знали, что делать с добытым преимуществом над Маккаби. Все будет верно.

«Маккаби» выходит в финал, который будет сыгран через 10 дней в Хайфе.