ЧЕ-2013: испанцы переиграли российскую команду, Голландия вырвала победу у немцев

На чемпионате Европы среди молодежных сборных, проходящем в Израиле, состоялись две встречи группового турнира. Чемпионы Европы сборная Испании, бесспорный фаворит соревнований, играли в Иерусалиме с молодежной сборной России. 82 минуты испанская команда, владея преимуществом, не могла его реализовать.

На 82 минуте Тьяго Алькантара подал на штрафную, где форвард испанской сборной Альваро Мората мягко срезал мяч в угол ворот россиян, которые не смогли выстоять всего 8-10 минут до финального свистка. Со счетом 1:0 испанцы победили упрямых и напористых соперников.

Сборная Испании производит сильное впечатление и на уровне молодежных сборных. Мелкий и безупречный пас, навязчивая опека противника, остроумие и сообразительность в игре, делают футбол этой команды и привлекательным и почти совершенным. Но сказать, что победа в этом чемпионате испанцам обеспечена, мы не рискнем, у молодежи на протяжении соревнований может случиться все, в том числе и непредвиденные спады в игре.

Во втором матче группы В встретились сборные Голландии и Германии. Трибуны безоговорочно поддерживали голландцев в этой встрече. У тренера голландцев Корнелиуса Пота в распоряжении команды 12 (!) игроков, которые уже вызывались в национальную команду этой страны.

У немецкого тренера Райнера Адриона только Льюис Холтби играл за первую сборную. Хотя обязательно отметим, что по возрасту в немецкую команду могли попасть и такие выдающиеся игроки как Юлиан Дрекслер, Тони Кроос, Илкай Гюндоган, вратарь тер Штенген и Марио Гетце. Но немецкие тренеры посчитали, что обойдутся и без них.

Вратарь немецкой сборной Бернд Ленно, который интересовался выступлением за сборную России (родители переехали в Германию из СССР в 1989 году), не смог ничего сделать с двумя ударами голландцев в первом тайме. «Оранжевые» (цвета футболок сборной Голландии) полностью доминировали на поле. За первые 45 минут они забили два гола, хотя могли реализовать еще несколько верных моментов.

Но после перерыва немцы забили два мяча и сравняли результат: 2:2. Это произошло на 81 минуте. Отличный гол забил Льюис Холтби. Ничья?

На 90 минуте голландец Лерой Фер, вышедший на замену, выиграл воздушную схватку с рослыми защитниками Германии и забил победный гол. 3:2 в пользу сборной Голландии.
9 июня голландцы играют против россиян, которые должны получить усиление в лице Алана Дзагоева. Он вернется в распоряжение команды тренера Николая Писарева после отборочной игры России и Португалии 7 июня в Лиссабоне.

В этот же день 9 июня Испании сыграет с Германией, которой нельзя проигрывать ни в коем случае.

8 июня сборная Израиля встречается с молодежной сборной Италии.