Итоги одиннадцатого дня зимней Олимпиады в Сочи

Во вторник, 18 февраля, на трассах, катках и стадионах Олимпийских игр в Сочи были разыграны пять комплектов наград.

Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен стал олимпийским чемпионом в масс-старте. Свендсен преодолел дистанцию за 42 минуты 29,1 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Серебро завоевал француз Мартен Фуркад, который допустил один промах и проиграл норвежцу в результате фотофиниша, бронза досталась чеху Ондржею Моравецу (42.42,9; 0).

Голландские конькобежцы-стайеры заняли весь пьедестал, выиграв золото, серебро и бронзу на дистанции 10.000 метров. Олимпийским чемпионом стал Йоррит Бергсма. Он установил новый олимпийский рекорд – 12 минут 44,45 секунды. Серебро и бронзу завоевали его товарищи по команде Свен Крамер (12.49,02) и Боб де Йонг (13.07,19).

Олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе стал француз Пьер Вольтье. Российский спортсмен Николай Олюнин выиграл серебро. Бронзовым призером стал американец Алекс Диболд.

Американский фристайлист Дэвид Уайз выиграл золотую медаль хаф-пайпе. В своей лучшей попытке он набрал 92,00 балла. Серебряная медаль досталась канадцу Майклу Риддлу (90,60), бронзовая – французу Кевину Роллану (88,60). Соревнования в лыжном хаф-пайпе впервые были включены в программы Олимпийских игр.

Норвежский двоеборец Йорген Граабак выиграл золотую медаль в соревнованиях на большом трамплине. После прыжковой части соревнований он занимал 6-е место, однако сумел первым пересечь финиш в лыжной гонке на 10 км, показав результат 23 мин. 27,5 сек. Серебро завоевал его соотечественник Магнус Моан (7-е место после прыжков; отставание 0,6 сек). Бронза досталась немцу Фабиану Риссле (9-е место; отставание 1,6 сек.).

В зачете по количеству золотых медалей Олимпиады лидирует сборная Германии. В ее активе 8 высших наград соревнований. Далее следуют Новрегия (7), Нидерланды и США (по 6), Россия, Швейцария и Белоруссия (по 5). По общему количеству призовых мест впереди идут США и Нидерланды (по 20 медалей), за ними следуют Россия (19), Норвегия (18) и Канада (17).