Итоги двенадцатого дня зимней Олимпиады в Сочи

19 февраля на Олимпийских играх в Сочи были разыграны восемь комплектов наград. По итогам двенадцатого соревновательного дня лидирует Норвегия, на счету которой 9 золотых медалей. А всего норвежская сборная собрала 20 медалей и, помимо золотых, у нее 4 серебряных и 7 бронзовых.

На втором месте Германия – у нее 15 медалей, из них 8 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. На третьем – США, у которых 23 медали (рекордное количество) – 7 золотых, 5 серебряных и 11 бронзовых.

Россия на четвертом месте с 22 медалями – это всего на одну меньше, чем у США. Из них 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых.
Этот день явно был не самым удачным для российской сборной. Российские хоккеисты проиграли финнам в четвертьфинале со счетом 3:1, сборная не прошла в полуфинал. А юная фигуристка Юлия Липницкая упала во время выступления в короткой программе при выполнении тройного флипа, на данный момент она занимает лишь пятое место.

Зато другая российская фигуристка – Аделина Сотникова – заняла второе место в короткой программе. Она установила личный рекорд – 74,64 балла – и уступает лишь 0,28 балла кореянке Юне Ким.

Получивший российское гражданство американец Вик Уайлд стал лучшим в параллельном гигантском слаломе на сноуборде и принес в копилку команды еще одну золотую медаль. А его супруга сноубордистка Алена Заварзина завоевала бронзу в соревнованиях по параллельному гигантскому слалому среди женщин.

В соревнованиях по лыжным гонкам у мужчин в командном спринте выиграли финны, а россияне Максим Вылегжанин и Никита Крюков заняли второе место.