Израиль зря мечтает: если Россию "отцепят", выиграют шведы

Футбольный Израиль вот уже сутки бурлит, словно Везувий перед извержением. Озвученная в испанских СМИ информация, согласно которой "бело-голубые" могут быть включены в состав участников финального турнира чемпионата мира в Бразилии вместо сборной России, обсуждается сейчас на каждом углу.

Но вряд ли стоит ожидать такого подарка судьбы. И дело тут не в политике.

Теоретический посыл о включении сборной Израиля вместо сборной России базируется на историческом прецеденте. Буквально за две недели до старта финального турнира Евро 1992 года УЕФА приняла решение заменить сборную Югославии сборной Дании.

Причина замены была озвучена следующим образом: "в связи с введением 30 мая 1992 года Советом Безопасности ООН санкций против Югославии (резолюция 757) Чрезвычайный комитет УЕФА под председательством Президента УЕФА Л. Йоханссона на своем заседании в г. Ньюпорт (Уэльс) принял решение об исключении Югославии из финального турнира ЧЕ-1992. Ее место отдано следующей в таблице команде группы 4 — Дании".

Опять-таки давайте отбросим политику. Дания попала в Швецию вместо Югославии, потому что заняла второе место в группе.

Израиль же занял третье место в группе. И даже если теоретически предположить, что сборную России лишат возможности играть в Бразилии, то Израиль займет второе место в группе. Но по правилам отбора только победитель группы получает автоматическую путевку в финальный турнир. А занявшая второе место команда играет стыковые матчи.

Второй в группе стала Португалия. Она обыграла в "стыках" сборную Швеции. Таким образом, если исходить из того, что Израиль стал вторым, то он не получает место в Бразилии напрямую. Он должен играть квалификацию. Теоретически — со Швецией.

Но когда играть такие матчи, если опять-таки исходить из реальности сценария, прописанного в испанских средствах массовой информации?

И потом, если дело примет плохой для сборной России оборот, то сборная Швеции заявит о своих правах на попадание в финальный турнир в Бразилии.