Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Почему я хочу, чтобы Германия выиграла чемпионат мира

Я хочу, чтобы сборная Германии сегодня выиграла финал. И стала чемпионом мира.

Сборная Германии заслуживает этого звания хотя бы по совокупности. Начиная с 2002 года немцы регулярно выходят в одну вторую финала чемпионатов мира. Начиная с 2002 года немцы регулярно играют на мундиалях в атакующий футбол.

Сборные Германии прежних созывов также славились атакой. В 1954 году они сотворили невозможное: обыграли непобедимую в ту пору сборную Венгрии. А сборная Венгрии тех времен, на секундочку, была что "Барселона" двухлетней давности. В финале венгры уже к восьмой минуте вели со счетом 2:0. А закончилось все в пользу сборной Германии — 3:2.

Двадцать лет спустя сборная Германии стала единственной, кто сумел остановить великих летучих голландцев с их тотальным футболом. Круифф начал тот матч, как Роббен — утешительный финал против бразильцев: уже на второй минуте голландская "десятка" ужом проскользнула сквозь защиту сборной ФРГ и была сбита. Пенальти. 1:0.

Немцы ответили тем же. Сбили Хольценбайна, пенальти и вот уже 1:1. А за две минуты до окончания первого тайма Гердт Мюллер забил чисто мюллеровский гол.

Во втором тайме голландцы разве что не танцевали на штангах ворот Майера. Но немцы выдержали невероятной мощи штурм и во второй раз стали чемпионами мира.

В 1990 году сборная ФРГ весь турнир играла от силы, с позиции первого номера. Тогда у немцев был самый сильный дуэт форвардов за всю историю немецкого футбола: Феллер и Клинссман.

Но даже с учетом прежних сборных, нынешняя сборная Германии имеет все основания претендовать на звание самой мощной и атакующей сборной за всю мировую историю спорта номер один.

У этой команды на атаку заточены все 11 игроков. Да, все 11, включая Нойера, который фактически выполняет функции "либеро". Два крайних защитника идут в атаку не реже чем форварды иных сборных. А эффективность защитника Лама просто феноменальна: добрая половина голов в ворота сборной Бразилии пришли именно с этого крыла немецкой атаки. Причем Лам отдает последний пас с тщательностью и технической подготовленностью плеймейкера очень высокого качества. Другой крайний защитник, Хеведес, мощный, двужильный и с тремя сердцами, в атаке не столь изобретателен. Он просто прет буром. Танком. За счет массы. Наводя ужас на противника и освобождая пространство для Мюллера, Озила и кого-то из тройки центральных полузащитников.

Все они — Хедира, Швайнштайнгер и Кросс — явно заточены на атаку. У всех троих полный арсенал для этого: сильный удар с дальней дистанции, хорошая тактическая выучка, позволяющая грамотно находить местечко в атакующей комбинации, быстрая мысль.

Но вернусь к защите. Помните третий гол в ворота Бразилии? Атаку начал и продлил качественным пасом Хуммельс. Центральный защитник. Припомним, что на его счету два гола со стандартных ситуаций. Хуммельс — это реинкарнация Беккенбауэра: отличный первый пас, умение выбрать направление атаки, определить темп и время операции по прорыву обороны соперника. Боатенг — он как джинн из сказок. Огромный, спокойный, всегда готовый прийти на помощь по первому желанию хозяина. Вот уж где несокрушимая скала, так скала.

Еще два номинальных полузащитника — Озил и Мюллер. А на деле они — почти крайние форварды. Да еще блуждающие. В схеме Лева и Озил и Мюллер сами ищут себе место для атаки, при этом, не нарушая на йоту гармонику общей схемы.

И чистый форвард — Клозе.

Заметьте, при всем сумасшедшей силы крене на атаку, сборная Германии почти не пропускает. И дело тут не только в том, что лучшая защита — это нападение. Немцы просто хорошо играют в обороне. Вспомним матч против Франции в четвертьфинале, где сборная Германии часть матча отыграла от соперника, вторым номером.

Если такой мощный танк, летающий по полю со скоростью сверхзвукового самолета, не выиграет финал, это будет просто несправедливо.

Хотя если сборная Аргентины придумает, как обуздать этого монстра, то о какой же несправедливости можно говорить…

Автор: Игорь Литвак