Король умер! Да здравствует Джокович! Если только Вавринка не против

Рафаэль Надаль убил одно, а то и два поколения теннисистов. Убил на грунте. В Париже. С 2005 года только раз Надаль не выиграл трофей, сенсационно проиграв в 2009 шведу Содерлингу.

Все эти годы на "Гарросе" всех занимал только один вопрос: кого "Рафа" обыграет в финале?

В 2013 году Надаль едва не проиграл Джоковичу. Не проиграл только из-за ребячества серба, вдруг после забитого смеша коснувшегося сетки.

А сегодня Джокович одержал самую важную победу в своей жизни. Самую важную, несмотря на то, что у него в копилке куча выигранных турниров серии "Большого шлема". Только "Гарроса" пока нет у Джоковича. Несколько раз он должен был победить. Но в 2011 году Джокович попал на великолепного Федерера. Все остальное он проигрывал Надалю. И в полуфинале, и в финалах.

Джокович не просто выиграл сегодня. Он уничтожил Надаля. Он отомстил ему за это убитое десятилетие. Он разгромил Надаля в третьей партии со счетом 6:1. Пусть Надаль и не походил сам на себя, не попадая из любимых форхендов с подкруткой. Но даже такой "Рафа" — страшен, что он и показал на протяжении четырех геймов в первом сете, отыгравшись с 0:4.

Но насколько мощный ныне Джокович!

Второй турнир "Большого шлема" подряд он в третьей партии уничтожает соперника, превращает его в пыль. Так было в финале открытого первенства Австралии против Маррея, так было сегодня против Надаля. Такую мощь на грунте ранее мы видели только в исполнении "Рафы".

Джокович — чемпион?

Этот матч называли скрытым финалом. Я бы так уверенно не стоял на этом. Вчерашний Вавринка настолько был прекрасен на корте, что исход возможного матча между ним и Джоковичем я бы не рискнул прогнозировать…

Впрочем, Вавринке и Джоковичу еще надо не испортить песни в полуфинале...