Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Иерусалим и Беэр-Шева распрощались с Европой

Вчера вечером, 23 июля, по результатам ответных матчей Лиги Европы стало известно, что израильские футбольные клубы "Бейтар" Иерусалим и "Хапоэль" Беэр-Шева закончили свое участие в европейских турнирах и могут сосредоточиться на подготовке к внутреннему чемпионату.

Иерусалимский "Бейтар" принимал на своем домашнем стадионе "Тедди" бельгийский "Шарлеруа". После того, как в первом матче иерусалимцы проиграли 1:5, едва не превратив местный стадион в пепелище, ответная игра проводилась исключительно для статистики. Хотя по началу надежда еще была.

Но, достаточно бодро начав игру и даже открыв счет на 15-й минуте, израильские футболисты снизили темп, ушли в перепасовку на своей половине поля и быстро превратили матч в мучительно долго тянущиеся минуты, отсчитывающие время до финального свистка.

А ближе к перерыву все стало на свои места. Бельгийцы сначала отыгрались, а во втором тайме без какого-либо видимого напряжения забили еще три мяча. Проиграв 1:4 и пропустив в общей сложности 9 мячей за два матча, игроки "Бейтара" покинули стадион под аплодисменты оставшихся болельщиков.

Совершенно по-другому сложилась игра в Швейцарии, где местный "Тун" принимал беэр-шевский "Хапоэль". Первый матч в Израиле закончился вничью 1:1 и израильтяне никак не выглядели мальчиками для битья для опытных швейцарцев. И в гостях все тоже поначалу складывалось неплохо, Беэр-Шева даже первой открыла счет.

Но дальше сказалось отсутствие европейского опыта у игроков "Хапоэля". Сначала за грубость судья удалил одного из игроков, и израильтяне остались вдесятером. Затем швейцарцы сравняли счет, но, даже несмотря на это, игроки из Беэр-Шевы старались держаться и отвечали редкими контратаками.

Затем уже повезло Беэр-Шеве, когда арбитр не засчитал чистый гол, влетевший в их ворота. Однако и это не помогло — через несколько минут после очередного дальнего удара мяч влетел в сетку ворот гостей. В последней пятиминутке матча израильтяне вдесятером прижали хозяев к своим воротам, но швейцарцы выстояли. Матч так и завершился со счетом 2:1, и "Тун" прошел в следующий раунд турнира.

Теперь из израильских клубов в еврокубках осталось два представителя — тель-авивское "Маккаби", обыгравшее на этой неделе мальтийцев, и "Ирони" из Кирьят-Шмоны, в следующий четверг открывающие свой евросезон матчем с чешским "Слованом" из Либерец.

Автор: Авенир Снятков