Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Лига Чемпионов: "Маккаби" Тель-Авив вдруг неожиданно остался в Европе

Сегодня вечером, 5 августа, тель-авивский клуб "Маккаби" провел в Чехии ответный матч 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Принимающая израильтян "Виктория" из Плзени могла быть достаточно спокойной после задела, который был сделан неделю назад в Тель-Авиве. Напомним, первый матч чешские игроки выиграли 2:1, и для того, чтоб пройти дальше, тель-авивским футболистам необходимо было забивать два гола и желательно не пропускать.

На игру в Чехии израильтяне, помня прошлый матч, должны были выходить с желанием грызть землю, вцепляться в мяч и в соперника, стараться что-то исправить. Но... Как-то не сложилось... Первый тайм обе команды буквально засыпали на зеленом газоне. Хозяевам и так ничего толком не надо было, они уже всего добились в гостях, а израильтяне не спеша передвигались, перекатывали мяч поперек поля и словно ничего не хотели. Не было ни мысли, ни желания. На поле шла скучная сера игра двух команд, место которым во второй лиге Лихтенштейна.

После перерыва веселее начали все те же чехи, и лишь перекладина спасла ворота "Маккаби" уже на 3-й минуте второго тайма. Но после этого момента игра вновь рассыпалась на какие-то перепасовки, медленное катание мяча и неспешное перемещение футболистов обеих команд по полю. Единственный интересный момент израильтяне, которым вроде бы нужно было ускорять игру, организовали на 71-й минуте, когда сами себе привезли штрафной прямо на линии собственной штрафной площади. Но чехи в этом матче были столь же скучны, сколько и неточны — мяч попал в стенку и свечкой спокойно свалился в руки нашему вратарю.

Игра медленно, но неуклонно катилась к нулевой ничьей, пока чехи вдруг не толкнули каким-то чудом оказавшегося у них в штрафной Захави. Тот, не мудрствуя лукаво, распластался на траве, а судья, также не долго размышляя, указал на одиннадцатиметровую отметку. Захави подошел к точке, разбежался, ударил и забил. 75-я минута и счёт 1:0. У израильтян вдруг появился шанс.

Футболисты "Маккаби" после забитого гола устроили что-то типа прессинга и через несколько минут, в очередной раз отобрав мяч, вроде бы неторопливый на первый взгляд Шпунгин прострелил с правого фланга. И Захави, вновь все тот же Эран Захави, замкнул эту передачу, переведя мяч в сетку чешских ворот. Столь неожиданного поворота, похоже, не ожидал никто. На табло шла 83-я минута матча.

Игроки "Виктории" проснулись и побежали отыгрываться. Из ниоткуда появившееся напряжение все нарастало и нарастало. Игра отдавала долги за все свои скучные первые 75 минут. У ворот израильтян чехи закрутили настоящую карусель. На 90-й минуте израильский вратарь вышел из ворот, оставив их пустыми, и только подставленное тело Бен Аруша помешало мячу влететь в створ. А на 94-й, последней добавленной, минуте уже сам голкипер Хуан Пабло вытащил мяч из-под перекладины. А ещё через несколько секунд прозвучал свисток украинского судьи.

2:0 и "Маккаби — Тель-Авив" продолжает свой сезон в Лиге Чемпионов.

Автор: Авенир Снятков