Автор: Игорь Литвак Фото: 9 Канал

Гай Хаймов творит чудеса и добывает Суперкубок "Кирьят-Шмоне"

Впервые за последнюю четверть века разыгранный Суперкубок Израиля по футболу порадовал и побаловал душу местных поклонников футбола, подарив концерт не хуже концерта в Тбилиси. Если не по качеству игры, то уж по страстям и сюжету, так точно!

Да и счет оказался таким же, разве что в столице Грузии обошлось без пенальти. А если совсем касаться темы символических совпадений, то отмечу: "Кирьят-Шмона" забила фактически решающий гол, давший право перенести разборку в серию послематчевых пенальти на 115-й минуте. На той же, на которой Педро сделал контрольный выстрел "летучим мышам".

Это была славная интрига!

"Кирьят-Шмона" — "Маккаби" (Тель-Авив) — 5:4.

В середине второго тайма в команде "Кирьят-Шмона" остается 10 игроков — и преимущество "Маккаби" начинает приобретать формат тотального. Но мяч в ворота не идет: то "желтые" палят, словно в белый свет, то Гай Хаймов своими действиями вызывает зубовный скрежет у фанатов чемпионов и обладателей Кубка страны.

Но этому парню все равно, сколько фарта есть у вратаря. Я говорю об Эране Захави. На 70-й минуте он бьет в стиле Роналду — и мяч по непонятной траектории едва не рвет сетку правого верхнего угла ворот Хаймова.

Не прошло и трех минут, как вышедший на замену Маймони играет во время розыгрыша углового как заправский хоккейный форвард на пятаке, меня направление полета мяча. Голкипер "Маккаби" пытается с помощью страстной артикуляции и жестов донести до арбитра тот факт, что Маймони в момент гола шел на мяч с высоко поднятой ногой, но судья хладнокровен и монументален: отвали, Хуан Пабло, вынимай позор.

Затем началась самая настоящая ирония судьбы. "Маккаби" в дополнительное время забивает подарочный гол: прострел, Маймони пытается вынести мяч и смачно попадает в Захави — 1:2.

Но на 115-й минуте Абад играет тончайше, пяткой, и отдает судьбу матча на усмотрение футбольной лотереи.

И тут пришло время Хаймова. Бьет Захави. Хаймов тащит. Но судья — так же хладнокровно и монументально — указывает: повторить, вратарь раньше времени выбросился с линии ворот. Захави бьет уже в другой угол, Хаймов тащит.

Но и Хуан Пабло не лыком шит. Он также берет удар игрока "Шмоны".

И снова Хаймов начинает творить чудеса. Бьет Миха, вратарь отражает удар. Судья — повторить, движение раньше времени. Хаймов изображает отчаяние, готовность плюнуть на все и уйти с поля. Его картинно тормозят, Хаймов грустно и печально возвращается и снова тащит!

А победную точку ставит Балилти. И вновь удача поворачивается к северянам и улыбается им в тридцать два зуба: Пабло высчитывает направление удара, дотягивается до мяча, но тот ускользает, словно щучка, не желающая завершить свой жизненной путь на сковородке или в котле.

Автор: Игорь Литвак