Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Отборочный матч Евро-2016: Израиль — Андорра — 4:0

Вчера поздно вечером сборная Израиля по футболу провела очередной матч в рамках отборочного цикла чемпионата Европы — 2016, который должен пройти в следующем году на полях Франции. На хайфском стадионе "Сами Офер" израильские футболисты принимали сборную Андорры.

Карликовое княжество, расположенное между Испанией и Францией и имеющее население всего около 70 тысяч человек, известно всем, чем угодно, только не своими футболистами. Это популярные (и недешевые) горнолыжные курорты, живописные долины и средневековые замки, это фауна, известная лишь тем, что в Андорре обнаружено 75 видов муравьёв.

А с футболом в этой стране как-то исторически не сложилось. По состоянию на 6 августа 2015 года команда занимает 201-е место в рейтинге ФИФА, являясь худшей на данный момент европейской сборной. Что и подтвердил ход матча уже с первых минут.

Израильтяне перешли центр поля сразу после свистка судьи и практически до конца первого тайма на свою половину так и не возвращались. Уже на 3-й минуте мяч отскочил от не удержавшего его в руках андоррского вратаря, и главный бомбардир израильской сборной Эран Захави добил его в сетку ворот противника.

После первого гола игра несколько успокоилась, и следующий мяч побывал в воротах Андорры лишь почти через 20 минут, став результатом того, как Нир Битон переправил его туда после прекрасно навешенного все тем же Захави штрафного удара. Еще через 4 минуты Томер Хемед очень четко исполнил назначенный в ворота гостей пенальти, а за 7 минут до перерыва впервые вышедший в составе сборной игрок швейцарского "Грассхоппера" Мунас Даббур завершил "избиение маленьких".

Второй тайм не принес каких-либо изменений, хотя забить еще израильским футболистам больше не удалось. Но они не сильно и старались, ибо задела, сделанного в первые 45 минут, вполне хватало, чтобы немного отдохнуть в ту жару, которая царила в Израиле в этот вечер.

Это была очень странная игра. Более слабая сборная в Израиль еще не приезжала, и можно лишь посоветовать израильской Федерации футбола приглашать эту команду хотя бы пару раз в месяц для поднятия общей самооценки. Но, увы, так не бывает, и в следующем противостоянии, которое состоится уже 6 сентября, наших футболистов ожидает столица Уэльса Кардифф с Гаретом Бейлом и компанией.

А на сегодняшний день, после того, как вчера Бельгия взяла верх над Боснией 3:1, а Кипр проиграл Уэльсу 0:1, пропустив на последних минутах удар все того же Бейла, сборная Израиля находится на 3-м месте в своей отборочной группе и сохраняет еще кое-какие шансы — если не напрямую, то хотя бы через стыковые матчи — наконец-то впервые в своей истории попасть на Чемпионат Европы.

Автор: Авенир Снятков