Сборная Израиля – чемпион Европы по баскетболу!

Сборная Израиля победила в финале молодежного чемпионата Европы по баскетболу сборную Испании 92:84 и второй год подряд стала лучшей командой континента.

Евробаскет U20 в этом году проходил в Тель-Авиве, и израильские спортсмены действительно весь турнир чувствовали себя на своем паркете как дома.

Завершив групповой турнир на втором месте из-за неожиданного проигрыша в первом же матче команде Сербии, израильтяне серьезно взялись за дело, ухватили свою птицу удачи за хвост и больше уже не отпускали ее.

Победа над Черногорией в 1/8 финала со счетом 88:69, затем выигрыш в четвертьфинале у Литвы 94:78 и успешная игра в полуфинале против сборной Франции, закончившаяся с результатом 81:70, привели израильскую команду к финальному поединку, где их ожидали испанцы, не потерпевшие до этого ни одного поражения.

Первая четверть исторического противостояния закончилась со счетом 24:24. К большому перерыву команды также подошли с равным количеством очков — 42:42. И только в третьей четверти израильтяне стали немного выходить вперед, оторвавшись к перерыву на 7 очков. Зато заключительная четверть прошла уже при полном преимуществе нашей команды. В какой-то момент отрыв составил 17 очков, после чего израильские баскетболисты немного расслабились, но при этом спокойно довели игру до победы. 92:84 — таков окончательный результат.

Сборная Израиля стала второй командой в истории (вместе с Сербией), которая дважды подряд выиграла титул чемпиона Европы в возрасте до 20 лет.