Израильские дзюдоисты покоряют Европу

Израильские дзюдоисты выиграли пять медалей - в том числе две золотые - на европейских соревнованиях 20 июля, отметив один из лучших дней в истории этого вида спорта в нашей стране. 24-летняя дзюдоистка Ярден Джерби, выступающая в весовой категории до 63 кг, выиграла золотую медаль на проходящем в Москве турнире серии «Большой шлем».

На пути к высшей ступеньке пьедестала почета она победила четырех соперниц из Италии, Монголии, Бразилии и Нидерландов. В финальной схватке Джерби победила голландскую дзюдоистку Анику Ван Амден, закрепив свое ведущее положение в мировом рейтинге. Израильские спорстмены Рони Шварц и Гили Коэн стали бронзовыми призерами этих соревнований в весовой категории до 52 кг.

Национальный гимн Израиля «Ха-Тиква» звучал в этот день и в Германии, где в соревнованиях на Кубок Европы по дзюдо Томи Аршанский выиграл золото в категории до 60 кг. На пути к медали 22-летний спортсмен победил пятерых соперников, подтвердив, что он не случайно участвовал в Летней олимпиаде 2012 года в Лондоне.

Кроме того, на соревнованиях в Германии, Таль Фликер завоевал бронзу, заняв третье место в категории до 66 кг. Алон Рахима упустил шанс на медаль, уступив сопернику из Швейцарии. В результате он занял пятое место в категории до 60 кг.