Женская сборная Израиля по шахматам выиграла у чемпионок - сборной России

Командный чемпионат Европы по шахматам стартовал накануне, 8 ноября, в Варшаве. В нем принимают участие 37 мужских и 31 женская команды, в том числе команды из Израиля.

Как сообщил в субботу вечером 9 каналу председатель Шахматной федерации Израиля Моше Слав, впервые в истории израильская женская сборная выиграла у сборной России со счетом 2,5:1,5. Стоит отметить, что россиянки являются действующими чемпионками Европы.

Все члены женской израильской сборной говорят на русском языке, а одна из них служит в Армии обороны Израиля.

На чемпионате Европы команды-участницы женского и так называемого "открытого" турнира (в состав мужской сборной разрешено включать женщин) проведут по девять матчей по швейцарской системе. Игровые дни - 8-12 и 14-17 ноября.
На 40 первых ходов шахматистам дается по 90 минут игрового времени плюс 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. Запрещены ничейные соглашения вплоть до 40 хода. В каждом матче борьба идет на четырех досках при пяти заявленных участниках в каждой команде.