Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Как русские с украинцами в Израиле в футбол играли. РЕПОРТАЖ

G-Drive Объединенный Суперкубок 2014.
День Первый.

В четверг вечером, 30 января, на 12-тысячном стадионе "ха-Мушава" в Петах-Тикве состоялось наконец-то столь долгожданное открытие российско-украинского турнира "G-Drive Объединенный Суперкубок 2014".

Первыми на поле вышли московский ЦСКА и харьковский "Металлист". С трибун их встретили их немногочисленные израильские болельщики. Вообще, народу на трибуне было не очень много. Что, в принципе, неудивительно - рекламы в израильской прессе практически не было, местные команды на соревнование не пригласили, да и две самые популярные команды бывшего Советского Союза, "Спартак" и "Динамо"-Киев не приехали.

Так что в шесть часов вечера небольшая кучка поклонников ЦСКА достаточно вяло что-то кричала из своего сектора, а болельщики "Металлиста" на своих местах скандировали громкое "Харь-ков! Харь-ков!"

И матч начался. Начался неспешной походкой вразвалочку по зелёному израильскому газону. Самыми резвыми были, пожалуй, всё те же украинские фанаты на трибуне, гнавшие своих любимцев вперёд воплями "Жёлто-Синие!", "Харьковский Металлист!" и "Вперёд, Металл, мы с тобой!". Любимцы, конечно, пытались кое-как гнаться, но получалось далеко не всё. А "коней" (так иногда называют игроков ЦСКА в кругу болельщиков – ред.), похоже, вообще забыли запрячь - они топтались по газону будто неприкаянные.

Хотя на 10-й минуте именно их первый же удар по воротам противника едва не достиг цели. Но на этом снова всё закончилось. И под переделанную украинским фанатским сектором "И снится нам не рокот космодрома..." харьковчане снова пошли вперёд. Но, увы, с тем же нулевым успехом. Так продолжалось до конца первого тайма.

Аналогично начался и второй, с теми же скоростями, точнее, с их полным отсутствием. В голову уже закрадывалась мысль "а какого мы тут делаем?", когда вдруг состоялся, пожалуй, первый действительно опасный момент - харьковский игрок с 5 метров не попал в пустые ворота. Еще минут через 15 грозный удар уже по воротам "Металлиста" - выручает вратарь. К тому времени даже болельщики начали засыпать на трибунах, и лишь изредка раздавались вариации на тему "Вперёд, Металл, мы с тобой". На такой же невесёлой ноте прозвучал финальный свисток судьи. 0:0.

Часть публики стала расходиться с трибун по домам. Они пришли на игру, не зная регламента? Они не поняли объявления диктора по стадиону на английском языке о том, что сейчас, при ничейном результате, команды должны пробить послематчевые пенальти для выявления победителя, который получит дополнительное очко. Ну, бывают же люди...

А пенальти тем временем начались также сонно, как и прошла сама игра. Было ощущение, что первые два пробивающих игрока "Металлиста" засыпали на подходе к одиннадцатиметровой отметке. И, соответственно, после двух ударов каждой из команд было уже 2:0 в пользу армейцев. А дальше выиграть уже было делом техники. Четвертый, победный, пенальти, под дружное скандирование трибун "Алан Дзагоев!" забил.. таки Алан Дзагоев ! 4:2 в пользу ЦСКА.

Радости армейской торсиды не было предела - один из фанатов даже выбежал на поле, обнял кого-то из игроков и быстро-быстро ускакал обратно на трибуны. Ну, кони, что с них взять.
Вышедший на поле Анатолий Тимощук первым делом подошёл к тренеру харьковчан и пожал ему руку. Посочувствовал, наверное. Или принял переданную от Харькова Питеру пораженческую эстафету ?

На послематчевой пресс-конференции оба тренера что-то тихо бубнили в свои микрофоны. Похоже, что игра им тоже не сильно понравилась.

А через час была вторая игра - "Зенит" - "Шахтёр".
На нее народ подтянулся - два центральных сектора на восточной трибуне заполнились практически полностью, в двух прилегающих к нему тоже появились люди, и даже на главной западной трибуне публики стало больше. То ли болельщиков у "Зенита" и "Шахтёра" в Израиле больше, чем у двух предыдущих команд, то ли просто время пришло более подходящее для похода на футбол - первый матч всё-таки начинался в 6 вечера, а второй - в 9. Люди пришли домой с работы, зашли в магазин за продуктами (ведь завтра уже шабат!), попили чаю и пошли на футбол - всё вполне логично.

И вот свисток судьи, и матч начался. Стадион практически хором начал скандировать "Зенит! Зенит!", через гул лишь изредка пробивалось еле слышное "Шааааахтёррррр!". Такое впечатление, что игра проходила в Питере. Только без "Виража", файеров и матерных кричалок. Как в добрые старые восьмидесятые. Только скорости выше. Выше, чем в 80-е и, разумеется, выше, чем в прошлой игре. Сразу видно, что играют команды уровня Лиги Чемпионов. Особенно горняки, устроившие такой дикий прессинг по всему полю, что питерцы еле успевали передавать мяч друг другу. И за счёт этого прессинга в обоюдоострой игре, игроки "Шахтёра" смотрелись лучше, быстрее, слаженнее. Что в своём послематчевом интервью заметил их тренер Луческу - "Ну, ребята, ну что вы хотите? Команда у нас уже сыгранная, мы играем уже 7-й товарняк за последний период, и совершенно понятно, что ребята уже практически с полувзгляда понимают друг друга".

Ну, собственно, преимущество "Шахтёра" и вылилось в отличную комбинацию, завершившуюся прицельным ударом, после которого на 29-й минуте Лодыгину пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот.
На этом атаки донецких футболистов не закончились, заставляя "Зенит" довольствоваться редкими, но всё-таки достаточно острыми контратаками. Некоторые даже иногда выливались в опаснейшие удары, к сожалению, не попадающие в створ даже с пары метров.

А с трибун неслось "Раз, два, три, Зенитушка дави!" Давить не получалось. Ни в первом тайме, ни во втором, когда украинцы уже сбавили темп и спокойно играли по счёту. 1:0 их вполне устраивало. И в какой-то момент громкость речёвок "Сине-бело-голубые, Хей, Хей!" была перебита появившимися откуда ни возьмись "Шах-тёр! Шах-тёр!". И под эту неожиданную песню украинцы вдруг после очередной достаточно неторопливой атаки забивают гол! 2:0! Но что происходит? Лодыгин, Тимощук и компания несутся к боковому, размахивая руками и крича что-то в полный голос. Боковой под таким напором говорит что-то главному, и... и гол отменяют. Офсайд, - говорит рефери! Какой офсайд? Где офсайд? Но Газпром никогда не был в офсайде! Тем более с его новым современным топливом G-Drive!

И снова на табло прежний счёт 1:0, и раскочегарившиеся питерцы, поняв, что дело пахнет керосином, идут в атаку. Ведь до конца игры осталось минут 20, не больше. И вот уже на ворота "Шахтёра" накатываются одна за другой бело-голубые волны. И на 81-й минуте прострел справа находит руку донецкого игрока в пределах штрафной и судья, не задумываясь, показывает на 11-метровую отметку. А возмущавшемуся больше всех по этому поводу донецкому бразильцу мгновенно прописывает "горчичник". К мячу подходит новичок команды Рязанцев (хорошо, что Халк сегодня не играет), разбег, удар, гол! Мяч в сетке! 1:1! Ничья! Нас снова ждут послематчевые пенальти. Или не ждут?

Погодите минуту, а то тут украинцы закрутили такую карусель вокруг ворот "Зенита", что жарко стало, словно в Эйлате августовским днём. Удар - Лодыгин тащит! Удар - штанга! Удар - снова Лодыгин! Стрелки часов медленно, но верно оттикивают последние минуты матча. Ещё удар - перекладина! Торнадо вокруг питерских ворот всё больше усиливался, сгущая мрачные грозовые тучи. 90 минут уже подошли к кончцу. Арбитр добавляет 3 минуты и... За 12 секунд до конца добавленного судьёй времени очередному удару по воротам Команды Европейского Уровня уже не может помешать никто. Мяч сильно летит низом и аккуратно ложится в сетку питерских ворот, подводя достаточно точную черту первому игровому дню турнира. 2:1. А "Шахтёр" выходит на первое место и, если ничего не изменится, такими темпами спокойно выиграет в оставшихся играх и увезёт с собой Кубок и призовой фонд победителю.

На послематчевой пресс-конференции тренеры говорили про подготовку, про желание, про умение. А весёлый переводчик Спаллетти Александр Низелик, в то время, пока переводчик на иврит (да, и такое было!) переводил сказанное Лучано о своём еще полуторагодовом контракте и о том, что никуда он не уйдет с поста зенитовского коуча (и не надейтесь! - как бы намекал Спалл!), стащил со стола баночку с "G-Drive" и тихонько сунул себе её в карман. Но, видимо, передумав пить "новое сверхсовременное топливо" от ОАО "Газпром нефть", через несколько секунд вернул банку на место и хитрым взглядом осмотрел присутствующих. Не заметили ли они? Но все напряжённо вникали в ответ главного тренера "Зенита". И лишь один хитрый израильский журналист, сидящий с краю, обратив внимание на этот смешной момент, радостно улыбнулся Александру. Доведя взгляд до него, Низелик понял, что "ребята" в Израиле не дремлют и замечают всё, тоже радостно улыбнулся в ответ и только после этого уже более расслабленно продолжил слушать, что же говорят в пресс-руме.

Так закончился первый день международного турнира, посвящённого подготовке русских и украинских команд к весенним играм своих сезонов и направленного на возможность показать зрителю, что его ждёт в случае успеха продвижения проекта Объединённого Чемпионата России и Украины.