Автор: Авенир Снятков Фото: 9 Канал

Россия уступила Украине на израильском поле. РЕПОРТАЖ

G-Drive Объединенный Суперкубок 2014. День Третий. Последний.

Последний тур русско-украинского турнира должен был подвести черту под вопросом, кто же на самом деле сейчас сильнее на футбольном пространстве бывшего Советского Союза — команды русской Премьер-лиги или же клубы украинской.

Все решалось в двух последних матчах, в которых петербургскому "Зениту" и московским армейцам противостояли соответственно харьковский "Металлист" и донецкий "Шахтер". И закончилось все плачевно. Для россиян. Но давайте по порядку.

Первыми на поле вышли "Зенит" с "Металлистом". В украинском клубе на поле вышло аж два украинца, а в российском — целых 5 русских. Вот она, глобализация, интеграция и прочая разная дифференциация. Но зато украинских флагов на трибунах было в достатке. Болельщикам харьковчан вообще надо выдать приз "Вместе с командой" за лучшую поддержку в течение всего турнира — они были самыми организованными и самыми активными на протяжении всех трех игровых дней. И хотя громогласное скандирование "Зе-нит! Зе-нит!" было тоже слышно неплохо, но по сплоченности и слаженности оно очень уступало громогласному "Металл, мы с тобой!"

А со стадионной кухни, как и в прошлом зенитовском матче, снова пошел едкий дым с запахом курицы. Что интересно, такие ассоциации с "Петровским" возникают исключительно на матчах сине-бело-голубых.

И пока мы наслаждались запахом жареного мяса и перекличкой фанатов, на 12-й минуте игры Витцель, замкнув передачу с фланга, неожиданно открыл счет. 1:0 повели российские футболисты.
Далее игра шла в рваном ритме, с передачами через полполя, с редкими атаками то одних, то других, но в общем-то с некоторым преимуществом футболистов "Зенита". Хотя и они не сильно напрягались, блуждая по полю, словно в потемках. Особенно выделялся на всем этом фоне Андрюша Аршавин, после каждой атаки наклонявшийся завязать шнурки и потом медленно-медленно возвращавшийся на свою половину с уставшим видом и поникшей головой. За первый тайм Андрей перевязывал шнурки раз пять как минимум. В перерыве он, видимо, их поменял, ибо больше в такой позе замечен не был.

А игра после перерыва не сильно поменялась. Лишь в составе "Зенита" вышел свежекупленный из "Рубина" Рондон, настоящий индеец, похожий, по словам питерских болельщиков, на Уго Чавеса. И сразу пошел в атаку. А с трибун разносилось громогласное харьковское "Шайбу! Шайбу!". И похоже, что это и помогло украинским футболистам. Ведь всем известно, что хорошо выточенная металлистом шайба всегда способствует попаданию втулки вилки в прорезь каретки. И она попала! И как попала! Ошибка зенитовцев в обороне, удар истинного украинца Алехандро Гомеса, и мяч оказывается в сетке ворот Лодыгина. 1:1.

А потом, после того, как в "Зените" все, кроме Халка, Рондона и немного Витцеля (три темнокожих брата) вообще перестали играть, вполне логичным завершением всей этой эпопеи был неудачный подкат Ансальди у себя в штрафной, после которого судья без раздумий указал на точку. Марлос Ромеро Бонфим (ну да, еще один настоящий украинец) — разбег, удар, гол, "ку-ку, Зенит, привет, Газпром".

"Металлист" выходит вперед 2:1, и последние 15 минут матча команды просто доигрывают этот турнир. Лишь все те же Халк с Рондоном пытались еще хоть что-то сотворить, но увы...

Так еще за час до начала последнего матча турнира донецкий "Шахтер" стал обладателем почетного Суперкубка.

А матч "Шахтер" — ЦСКА начался дружным скандированием с еле заполненной восточной трибуны, призывающим "нежно поиметь" Шахтер. Народу в этот день вообще было не сильно много. Похоже, ближе к концу зритель понял, что искать на этом турнире какой-то напряженной борьбы не стоит, а может, просто сработал эффект середины рабочей недели вкупе с промозглой погодой и пронизывающим ветром. В какой-то момент от таких атмосферных явлений стал спасать исключительно принесенный на стадион виски.

И вот свисток судьи — и донецкие футболисты понеслись в атаку. Самая динамичная, самая качественная команда на турнире не зря завоевала свой приз. И вот еще атака, еще удар, еще... Практически полнейшее преимущество "Шахтера" в начале матча вдруг прерывается какой-то довольно неожиданной контратакой армейцев на 8-й минуте, после чего первый же удар игрока ЦСКА попадает в створ донецких ворот. Оп-па-ля! Вот это поворот! 1:0 армейцы впереди. Правда, игра еще только началась и, судя по тому, что происходит на зеленом газоне стадиона "ха-Мушава", московским футболистам мало что светит.

Вновь и вновь, волна за волной накатываются атаки украинцев на ворота Чепчугова, в третий раз заменившего на этом турнире основного голкипера российской сборной. Вновь и вновь прессинг по всему полю не дает ступить и шагу с мячом москвичам, которые во второй раз приблизились к воротам украинцев лишь на 22-й минуте. Вновь и вновь футболисты "Шахтера" все ближе и ближе к реализации своего полнейшего преимущества.

И вот наступает конец первого тайма и приходит кульминация. За 4 минуты до конца первых 45-ти судья назначает штрафной в ворота армейцев, и Сона уверенно и сильно вбивает мяч в сетку. Через две минуты еще одна атака завершается четким ударом Тайсона, и "Шахтер" по праву выходит вперед. А еще через пару минут лишь какой-то еврейский мазаль спасает ЦСКА от третьей мощной оплеухи. После чего раздается свисток судьи, и команды уходят на перерыв.

Вторые 45 минут, если честно, не принесли ничего интересного, лишь "Шахтер" практически полностью поменял свой состав на поле, видимо, заинтересовавшись, сможет ли второй их состав развить успех. Увеличить счет он все-таки не смог, но и хуже команда выглядеть не стала. Так под взрывы аплодисментов и дружное скандирование стадиона "Шах-тер! Шах-тер!" команды и завершили этот матч и, соответственно, этот турнир.

После чего было торжественное награждение. Две высоченные мадемуазели на огромных каблуках с длиннющими красивыми ногами вынесли на поле Кубок Турнира, бережно передали его в руки Валерия Газзаева, который в свою очередь вручил его заслуженным победителям этого русско-украинского противостояния.