Итоги восьмого дня зимней Олимпиады в Сочи

Завершился восьмой день соревнований на зимних Олимпийских играх в Сочи. По результатам этого дня, в зачете по количеству "золота" хозяйка Олимпиады – Россия – вышла на третье место. Она уступает только Германии и Швейцарии.

У сборной Германии по итогам восьми дней соревнований 7 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медали. У сборной Швейцарии соответственно 5-1-1. У сборной России – 4-6-5. Далее следуют Канада (4-5-3), Нидерланды (4-4-6) и США (4-3-7).

В субботу, 15 февраля, олимпийские соревнования завершились следующими результатами.

Австрийская горнолыжница Анна Феннингер стала олимпийской чемпионкой в супергиганте с результатом 1 минута 25,52 секунды. Серебро завоевала Мария Хефль-Риш из сборной Германии (1.26,07), бронзу – другая австрийская горнолыжница Николь Хосп (1.26,18).

Польский конькобежец Збигнев Брудка стал олимпийским чемпионом на дистанции 1500 м с результатом 1 минута 45,006 секунды. Вторым на этой дистанции был голландец Кун Вервей (1.45,009), третьим - канадец Денни Моррисон (1.45,009).

Женская сборная Швеции (Ида Ингемарсдоттер, Эмма Викен, Анна Хок и Шарлотта Калла) завоевала "золото" в лыжной эстафете 4х5 км с результатом 53 минуты 02,7 секунды. Серебро выиграли финки (53.03,2), бронзу - немки (53.03,6).

Поляк Камил Стох победил в прыжках на лыжах с большого трамплина с результатом 278,7 балла. Серебряным призером Олимпиады в этой дисциплине стал японец Нориаки Касаи (277,4), бронзовым - словенец Петер Превц (274,8).

Российский шорт-трекист Виктор Ан стал олимпийским чемпионом на дистанции 1000 м, финишировав в финале с результатом 1 минута 25,325 секунды. Серебро выиграл еще один представитель России Владимир Григорьев (1.25,399), бронзу - голландец Шинке Кнегт (1.25,611).

Матчи группового хоккейного турнира среди мужчин завершились 15 февраля с такими результатами:

Словакия - Словения - 1:3; США - Россия - 3:2; Швейцария - Чехия - 1:0; Швеция - Латвия - 5:3; Финляндия - Швеция - 2:4;

В воскресенье, 16 февраля, на олимпийских аренах в Сочи будут разыграны 5 комплектов наград: в в биатлонном масс-старте (мужчины), в горнолыжном супергиганте (мужчины), в лыжной эстафете 4х10 км (мужчины), в сноуборд-кроссе (женщины) и в конькобежном спорте на дистанции 1500 метров (женщины).

На снимке: в полете олимпийский чемпион Камил Стох