Итоги 14-го дня зимней Олимпиады в Сочи

В пятницу, 21 февраля, на Олимпийских играх в Сочи было разыграно 6 комплектов наград.

Украинские биатлонистки выиграли золото в эстафете 4х6 км с результатом 1 час 10 минут 02,5 секунды. Серебряные медали завоевали спортсменки сборной России (1:10.28,9), бронзовые достались команде Норвегии (1:10.40,1).

Мужская сборная Канады в финальном матче по керлингу переиграла сборную Великобритании со счетом 9:3. Бронзовые медали достались шведам, которые обыграли в матче за третье место сборную Китая.

Канадская фристайлистка Мариэль Томпсон стала олимпийской чемпионкой ски-кроссе. Второй была также канадка Келси Серва. Бронзовую медаль завоевала шведка Анна Холмлунд.

Российский шорт-трекист Виктор Ан завоевал золотую медаль на дистанции 500 м. В финале он показал время 41,312 секунды. Серебро выиграл китаец У Дацзин (41,516), бронзу - канадец Чарли Корнайер (41,617).

Южнокорейская шорт-трекистка Пак Сын Хи стала олимпийской чемпионкой на дистанции 1000 метров. Ее результат - 1 минута 30,761 секунды. Второй была китаянка Фань Кэсинь (1.30,811), третьей - еще одна представительница Южной Кореи Сим Сук Хи (1.31,027).

В эстафете на дистанции 5000 метров на шорт-треке олимпийскими чемпионами стали члены сборной России Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Виктор Ан и Руслан Захаров.

Виктор Ан, таким образом, стал трехкратным чемпионом Олимпиады в Сочи и – в целом – шестикратным олимпийским чемпионом. На Олимпиаде в Турине в 2006 году, выступая за сборную Южной Кореи Ан завоевал 3 золотые медали.

Российская команда победила на этой дистанции с олимпийским рекордом - 6 минут 42,100 сек. Серебро выиграли американцы (6:42,371), бронзу - китайцы (6:48,341).

В финал олимпийского хоккейного турнира среди мужчин вышли сборные Швеции и Канады. В полуфинальном матче шведы обыграли финнов со счетом 2:1, а канадцы – американцев со счетом 1:0.

Матч за третье место между сборными Финляндии и США состоится в субботу, 22 февраля. А финал между сборными Канады и Швеции – в воскресенье, 23 февраля.

По количеству золотых медалей лидируют норвежские спортсмены. У них 10 олимпийских наград высшей пробы. Россия переместилась на второе место с 9 золотыми медалями. Далее следуют Канада и США (по 9), Германия (8), Нидерланды и Швейцария (по 6), Белоруссия (5), Франция и Польша (по 4).

По общему количеству медалей лидируют США (27). За ними следуют Россия (26), Канада (24) и Нидерланды (22).

На снимке: шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан