Олимпиада в Сочи: по медалям лидируют Норвегия и Россия

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала трехкратной чемпионкой Олимпиады в Сочи, одержав победу в гонке на 30 километров коньковым ходом с общего старта. Сноубордист Вик Уайлд выиграл для сборной России десятую золотую медаль, победив в параллельном слаломе.

Эти золотые медали у лыжницы и у сноубордиста не первые. Марит Бьорген выиграла золото в скиатлоне (гонка на 15 километров со сменой стиля) и командном спринте. Всего за свою карьеру Бьорген взяла шесть золотых олимпийских медалей.

Американец Вик Уайлд, принявший российское гражданство в 2011 году (после того, как женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной), ранее победил в параллельном гигантском слаломе. После победы Уайлда сборная России закрепилась на втором месте медального зачета Олимпиады. На счету россиян десять золотых, десять серебряных и семь бронзовых наград.

Сборная Норвегии, благодаря успеху лыжниц, упрочила лидерство в командном зачете. Теперь у норвежцев 11 золотых, пять серебряных и девять бронзовых наград.