Олл Райс: "Маккаби" обыграл "Жальгирис", "Реал" оступился

Всю игру давних поклонников "Маккаби" не покидала ностальгия. Десять лет назад именно в этих стенах произошло "литовское" чудо, когда Шарп совершенно невероятным броском сравнял счет, перевел игру в овертайм и, как выяснилось позже, открыл "желтым" дорогу к победе в Евролиге.

Десять лет назад нынешний спортивный директор "Маккаби" Никола Вуйчич и ветеран "Жальгириса" Шарунас Ясикявичюс играли вместе, наводя ужас на баскетбольную Европу.

Эх, времена были: возможностью попасть на тот "Маккаби" в старушке Европе пугали детей, не желающих есть манную кашку и идти вовремя спать...

На трибунах эта ностальгия чувствовалась заметно: камера оператора то и дело ловила лица болельщиков "Маккаби", у которых глаза были на мокром месте. А вот на паркете все прошло сухо и деловито.

Маккаби — Жальгирис — 77:67

Гости профессионально исполнили роль маленькой, но гордой птички и первую четверть завершили вничью — 20:20. "Маккаби" очнулся от неторопливого темпа только перед большим перерывом. Два подряд точных дальних броска Блю позволили "желтым" оформить пусть небольшое, но уютное преимущество в семь очков — 40:33.

Все решилось в третьей четверти. Смит, Райс и Софо пошли в побег и потянули за собой "Маккаби" — 47:33. Литовцы попытались зацепиться за проходящий мимо поезд, но Гай Пнини жестко "отцепил" их очередной "трехой".

Но и тут литовские баскетболисты не выкинули белый флаг. Они еще раз попытали счастья, и оно, счастье, было совсем близко — всего минус шесть. И тут веское слово сказал Райс. Сначала он уверенно заколотил "трешку", а затем положил еще один нужный мяч, окончательно указав, кто в "Нокии" хозяин.

В Москве ЦСКА на раз разобрался с "Партизаном" — 84:52. А вот в Мюнхене произошла сенсация: "Бавария" вырвала победу у "Реала" — 85:83.

Поражение "сливочных" дарит "Маккаби" робкую надежду на одно из двух первых мест в группе, что позволило бы получить преимущество своего паркета в играх плей-офф.

Надежда эта робкая. Осталось провести четыре тура, "Реал" опережает "Маккаби" на очко. Но тем не менее шансы есть, и "желтым" надо по крайней мере все свои оставшиеся матчи выигрывать. И ждать. И надеяться. А вдруг не все могут короли…